Eng

  На главную страницу

 

9 апреля 2015 г.

Учёные и природоохранники призывают создать дирекцию ООПТ Подмосковья

Руководители ведущих природоохранных организаций и известные учёные обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с предложением в кратчайшие сроки создать в регионе Дирекцию особо охраняемых природных территорий (дирекцию ООПТ).

Свои подписи под обращением поставили почти 60 специалистов. В том числе советник РАН Алексей Яблоков, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, директор Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Елена Чусова, руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, заведующие кафедрами, профессора и доктора наук биологического и географического факультетов МГУ им. Ломоносова, заведующие лабораториями и ведущие учёные профильных институтов РАН.

В настоящее время ценные природные территории Московской области лишены эффективной государственной охраны, что приводит к вопиющим нарушениям установленных для них режимов охраны. В частности, – к массовым свалкам мусора, уничтожающим местообитания растений из Красной книги РФ, незаконным рубкам леса неустановленными лицами и даже захвату земель ООПТ владельцами примыкающих дачных участков. Ситуация близка к критической и требует немедленного вмешательства региональных властей.

Система ООПТ Подмосковья сложилась в результате активного сотрудничества научного сообщества и властей региона за последние 60 лет. Сейчас в Подмосковье свыше 200 особо охраняемых природных территорий, куда входят уникальные природные комплексы и местообитания редких видов животных и растений, в том числе включённых в Красную книгу РФ.

«Без развитой системы ООПТ, в которых адекватно представлены и надежно сохраняются типичные для региона природные сообщества, невозможна поддержка благоприятных для жизни людей условий. Особенно в Московской области с ее высокой плотностью населения и сильно трансформированной природой, – считает Алексей Зименко, руководитель Центра охраны дикой природы. – Поэтому создание эффективной службы для защиты ценных природных территорий, оказавшихся фактически бесхозными, – это не только экологическая, но и в равной мере социальная задача».

Полный текст обращения с приложениями и списком подписавших доступен на сайте Дружины охраны природы биофака МГУ.

На портале сhange.org размещена петиция с аналогичным предложением губернатору А.В. Воробьёву создать региональную дирекцию ООПТ Подмосковья, подписать которую может любой желающий.

 

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены