Eng

  На главную страницу
| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака |

5 февраля 2008 г.

Убийство под Байконуром

Инспектора РГКП "Охотзоопром" задержали в районе космодрома Байконур нескольких браконьеров, отстреливавших сайгаков.

В местности Каражусан 17 января задержано несколько групп браконьеров. Сначала проверяющим попался ЗИЛ, в котором они обнаружили четыре туши сайгаков и два охотничьих ружья 12-го калибра. Затем задержали еще три легковые машины, в которых перевозились еще две туши сайгаков, два охотничьих ружья 12-го калибра и одно нарезное оружие "Сайга" калибра 7,62. Протоколы и вещдоки были переданы в ДВД Кызылординской области.

Охрана всех популяций сайгаков осуществляется "Охотзоопромом", восемью мобильными группами, в которые входят 55 инспекторов, располагающих автотранспортом повышенной проходимости и спортивными мотоциклами. Браконьеров им помогают отлавливать государственные инспектора областных территориальных управлений лесного и охотничьего хозяйства и сотрудники правоохранительных и природоохранных органов. Кроме того, в стране принята Госпрограмма по защите редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких копытных животных и сайгаков на 2005-2007 годы. В прошлом году на ее реализацию из республиканского бюджета было выделено 200 миллионов тенге. Однако браконьеров все эти меры не слишком впечатляют, поскольку мясо сайгака и тем более его рога высоко ценятся на черном рынке.

Илья ГУК,
Астана


Газета «Экспресс К» (Ленинская смена),
№ 20 (16406) от 5.02.2008. Казахстан

| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


23.03.2023
Объявлен девятый конкурс им. В.М. Смирина «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить»



20.03.2023
Более 60 НКО и общественных объединений направили письмо в защиту WWF



28.02.2023
Начинается прием заявок на участие в "Марше парков - 2023"



27.07.2022
Коллективное обращение в Прокуратуру РФ по ситуации в Кроноцком заповеднике



17.07.2022
Публикации и фильм о русской выхухоли



16.07.2022
Петиция в поддержку сотрудников Кроноцкого заповедника


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2023

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2019 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены