Eng

  На главную страницу
| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака |

11 февраля 2009 г

25 МИЛЛИОНОВ НА ОХРАНУ САЙГАКА

На прошлой неделе в Минсельхозе РФ состоялось совещание по вопросам сохранения европейской популяции сайгака на территории России. В нем принимали участие представители органов исполнительной власти Калмыкии и Астраханской области. От республики в обсуждении проблемы участвовал министр природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Санджи Эняев.

В 2007 году полномочия по охране объектов животного мира были переданы субъектам Федерации. Однако средств на их реализацию явно недостаточно. Минприроды Калмыкии неоднократно обращалось в правительство страны с просьбой о дополнительном финансировании мероприятий по охране сайгака, поскольку это объект федерального значения. В конце 2008 года Минсельхозу РФ было рекомендовано проработать совместно с субъектами РФ позицию по охране степных антилоп.

"Речь идет о выделении 25 млн. рублей Калмыкии и Астраханской области. Мы надеемся, что основная часть этих средств попадет в бюджет республики, так как ареал обитания животных находится преимущественно на территории нашего региона, - отметил Санджи Эняев. - На совещании обсуждались приоритетные мероприятия - это охрана, учет и воспроизводство сайгаков в полувольных условиях. С последним пунктом сложностей нет. Центр диких животных в Яшкульском районе успешно проводит эту работу уже несколько лет. В настоящее время Минсельхоз и Минфин России прорабатывают схему выделения средств из резервного фонда. Мы ожидаем, что весной они уже поступят к нам, и в мае планируем провести авиаучет. Учетные мероприятия не проводились достаточно долго, и сведения о численности популяции основываются лишь на экспертных оценках. По нашим расчетам, на проведение авиаучета понадобится от 3 до 4,5 млн. рублей".

Людмила САРАНГОВА

"Известия Калмыкии" №22(4500) от 11 февраля 2009 г. (pdf)


| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


15.11.2023
Опубликован 41-й номер журнала «Охрана дикой природы», посвященный 90-летию А.В. Яблокова



8.11.2023
Яблоков-День в Дарвиновском музее



22.10.2023
Стартовал Х Конкурс детских анималистических проектов им. В.М. Смирина



30.09.2023
Подведены итоги IX Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина



12.09.2023
Запущен Телеграм-канал «ЗверевИдение», посвященный искусству дикой природы t.me/zverevidenie


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2023

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2019 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены