Eng

  На главную страницу

21.08.2009

Обращение природоохранной общественности по поводу задержания Андрея Рудомахи и Сурена Газаряна и незаконных рубок в Сочинском национальном парке
(к Генпрокурору, министрам МВД и Минприроды России, УПЧ)

20 августа 2009 года в 17.30 часов сотрудниками Адлерского РОВД г. Сочи на территории Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка были задержаны активисты общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха и Сурен Газарян.

Андрей Рудомаха и Сурен Газарян, выполняя свой гражданский долг, руководствуясь своими конституционными правами на благоприятную среду и Уставом общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", предприняли попытку предотвратить совершение преступления – остановить незаконную рубку краснокнижных деревьев в кварталах 3, 19 и 27 Веселовского участкового лесничества, проводимую строителями совмещенной автомобильной и железной дороги "Адлер - Красная Поляна" на левом берегу реки Мзымты. Вызванные ими милиционеры задержали не преступников, а тех, кто выявил преступление и пытался его предотвратить. Тем самым работники правоохранительных органов злоупотребили своими полномочиями, вступив в сговор с лицами, совершающими преступление, предусмотренное сразу тремя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка, уничтожение критических местообитаний видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и самоуправство). Более того, эти милиционеры активно содействовали совершению преступления, так как после их отъезда уже никто не мог помешать порубщикам продолжать свое черное дело.

Попытка активистов общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" своими силами остановить незаконную рубку еще одного уникального массива лапинового леса - это акт отчаяния и крайний способ самозащиты своих гражданских прав, вызванный преступным бездействием руководства Сочинского национального парка, территориальных органов Росприроднадзора, прокуратуры и правоохранительных органов г. Сочи. Порубщики краснокнижных деревьев уже не в первый раз грубо нарушили режим национального парка и целый ряд законов Российской Федерации, однако все вышеперечисленные государственные органы, призванные обеспечивать закон и порядок, не реагировали надлежащим образом на многочисленные обращения о совершаемых преступлениях и, более того, покрывали их, преуменьшая причиненный вред и "не видя" явных признаков преступления.

Не удивительно, что «нарушителями закона» объявлены именно Андрей Рудомаха и Сурен Газарян, а не те, кто совершил преступление или способствовал его совершению. Сотрудники милиции совершили еще одно преступление – неоказание помощи Сурену Газаряну, которому бензопилой нанесена рана ноги и при этом более 12 часов он был лишен медицинской помощи.
Мы требуем немедленно освободить Андрея Рудомаху и Сурена Газаряна из адлерских застенков, не применяя к ним никакого наказания, даже если они на самом деле оказывали сопротивление работникам милиции, злоупотребившим своими полномочиями и способствовавшим преступной деятельности порубщиков!

Мы требуем немедленно остановить незаконную рубку и в целом незаконное строительство совмещенной автомобильной и железной дороги "Адлер - Красная Поляна", возбудив уголовные дела и приняв меры к выявлению обстоятельств и лиц, способствовавших совершению преступлений!

Мы требуем отстранить от несения службы милиционеров Адлерского РОВД, злоупотребивших своими полномочиями 20 августа при задержании природоохранных активистов, провести служебное расследование и строго наказать виновных лиц в соответствии с законом!

Мы требуем провести расследование обстоятельств нанесения Сурену Газаряну ранения ноги бензопилой и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности!

В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право обратиться в суд с исками против органов и лиц, нарушивших права человека и российское природоохранное законодательство, а также обратиться к международной общественности, в МОК, ЮНЕСКО, МСОП и другие авторитетные международные организации за поддержкой в борьбе с очередным нарушением прав человека при подготовке к зимним олимпийским играм 2014 года в г. Сочи.

Если прокуратура и правоохранительные органы г. Сочи не остановят немедленно преступную стройку, уничтожающую редкие и исчезающие виды растений и животных, угрожающую благополучию и жизнеобеспечению жителей г. Сочи, мы сами обратимся в суд о прекращении всей хозяйственной деятельности, связанной со строительством совмещенной автомобильной и железной дороги "Адлер - Красная Поляна".

 

В.А. Бриних, сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза, г. Майкоп

С.В. Симак, к.б.н, сопредседатель Совета общероссийской общественной организации «Социально-экологический Союз», член Общественной палаты Самарской области, член Комиссии по экологическому законодательству Всемирного союза охраны природы, г. Самара

А.В. Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы, г.Москва

Б.А.Никитина, зам. председателя Самарского областного социально-экологического Союза, г.Самара

С.А.Арестов, президент некоммерческого партнерства «Ковчег», г.Тольятти

С.В.Лебедянцев, президент Самарского областного фонда по развитию образования «Экос», г.Самара

В.Г.Марковских, координатор Кинель-Черкасской районной организации Социально-экологического Союза, Самарская область

А.В.Федоров, председатель Совета Центра экологических инициатив, С.-Петербург

Грант Саргсян, НПО Эко-клуб ''Тапан'' (Ковчег), Армения

Мина Гольденберг, Александр Ягодин, Лариса Милованова, Международная лаборатория раннего предупреждения землетрясений, Израиль

Мойсей Берченко, Энергетика солнца. Институт солнца, Израиль

д-р.Бенцион Телянер, проблемы опресненной воды, Израиль

Владимир Назаренко, президент Региональной общественной организации "Парусная Академия", г.Таганрог

Валентина Семяшкина, Комитет спасения Печоры, Сыктывкар

Александр Каплин, депутат Ульяновской городской Думы, заместитель председателя Ульяновского отделения Российской экологической академии, руководитель Координационного центра и сопредседатель Межрегиональной общественной организации "Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия"

Виталий Козак, ответственный секретарь Новокаховского общества охраны природы, Украина

Таиса Козак, председатель МАМА-86-Новая Каховка, Украина

Алексей Светиков, Северодонецкая городская экологическая ассоциация "Зелений світ", Украина

Александр Фёдоров, член Центрального Совета ВООП, Москва

Анатолий Сумбаев, Социально-экологическое общество "Зелёная Дубна", Дубна, Московская область

Альбина Ближенская, Ирина Фуфаева, журналисты газеты"Берегиня, Нижний Новгород

Олександр Субботин, Екологический клуб "Екос", Житомир, Украина

Виталий Челышев, зам. главреда журнала "Журналист", секретарь Союза журналистов России, член СоЭС

Асхат Каюмов, экоцентр "Дронт", Нижний Новгород

Левинштейн Евгения Викторовна, Общественная культурно-экологическая общественная организация "Этнос", Экологическая вахта по Северному Кавказу, Харьков, Украина

Нина Нестерова, Дружина охраны природы МГУ, Москва

Игорь Шкрадюк, МСОЭС, Ярославль

Алексей Торопов, СибЭкоАгентство, Томск

Н. Зубов, исполнительный директор КРОО "Красноярский краевой Экологический союз", Красноярск

Рихванова М.П., "Байкальская Экологическая Волна", Иркутск

Сергей Цыпленков, исполнительный директор Гринпис России, Москва

Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных, Петрозаводск

Алексей Яблоков, Советник РАН, член Экологической вахты по Северному Кавказу, Москва

Козулько Георгий Алексеевич, к.б.н., координатор проекта "Беловежская пуща - 21 век", д. Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беларусь

Ачкасова Инна Марковна, Общественная эколого-культурная семейная организация "Этнос", Экологическая Вахта по Северному Кавказу, г.Харьков, Украина

Шапхаев С.Г., директор Общественной организации "Бурятское региональное объединение по Байкалу", г.Улан-Удэ

А.Лалетин, Друзья сибирских лесов

Юрий Иванов, председатель совета Кольского экологического центра, Апатиты

Сергей Шапаренко, председатель Совета Экологическлой группы "Печенеги", Харьков, Украина

Подписи продолжают поступать

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены