Eng

  На главную страницу

 

26 декабря 2010 г.

Покормите птиц сейчас — иначе они не переживут ледяной дождь

Ледяной дождь в Москве и Подмосковье, превратившийся в толстую ледяную корку на всех поверхностях, стал настоящей катастрофой для зимуюших птиц. Из-подо льда они не могут добыть себе пищу, поэтому, если не покормить птиц сейчас, то они не переживут эти дни.

С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать и искать себе корм. У птиц очень быстрый обмен веществ - не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Особенно необходима подкормка птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать её нельзя. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну. 

Все зимующие птицы нуждаются в подкормке и укрытиях для ночевки! Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. Их легко сделать из пакетов из-под сока, пластиковых бутылок и любых других подручных средств. 

Самое главное, чтобы в кормушке ежедневно появлялся корм, её конструкция – дело второстепенное. Лучше, когда корм укрыт от дождя и снега, а птичья "столовая" устроена и расположена так, чтобы птицам было удобно её посещать, а вам — добавлять в неё корм. Кормушки могут быть сооружены из самого разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона и т. п. Следует помнить несколько нехитрых правил: кормушка должна быть с крышей и, желательно, стенками, чтобы ветер и снег не проникали в кормушку. 

Повесить кормушку можно во дворе, школьном саду, у детского сада, в ближайшем парке на высоте 1,5 – 1,7 м от земли. И, конечно, нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву.

Птицы быстро привыкают к кормушке, поэтому начав кормить, не прекращайте и не делайте больших перерывов. Ожидая вас возле кормушки, птицы могут просто погибнуть от голода.

Для синиц же, как и для других зимующих насекомоядных птиц, лучшая подкормка – это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны), тыквы, арбуза. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев. Можно залить овсяные хлопья «Геркулес» горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают. При перебоях с кормами можно короткое время кормить птиц остатками от стола (вываренные кости, сырные корочки, мясо). Для щедрого Новогодья есть экзотический рецепт: распилите поперёк кокосовый орех и подвесьте его на верёвочке – лучшая пища для синиц (недостижимая для воробьёв). Из всех "синичьих" кормов воробьи не едят только арбузные и тыквенные семена.

Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы), это привлечет снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников. 

В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь, серая ворона. В большом парке, на окраине, в саду или в сельской местности, на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К кормушкам прилетят не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы. Но, всё-таки, самые обычные посетители птичьей "столовой" - синицы. Их у нас обитает несколько видов. Все знают самую многочисленную большую синицу. Прекрасна, весела, доверчива и непоседлива желтогрудая пичуга. И даже научное латинское название её звучит очень красиво - "Парус майор". Есть в этой шумной семье и похожая на большую синицу другая её более мелкая родственница - только в черно-белом варианте. Это московка или чёрная синица. Её вы чаще увидите там, где растут ели.

Ближайшая их родня - серенькая с чёрной "шапочкой" синица-гаичка. Из-за умения топорщить пёрышки гаичку ещё называют пухляком. Сходите в лесопарк, только не забудьте взять с собой нежареных семечек. Запаситесь терпением и Вы сможете дождаться, когда вам на руку за кормом сядут не только большие синицы, московки и пухляки, но и лазоревка - жёлтая синичка с изящной голубой "шапочкой" (как у снегурочки венец - так голубым, лазурным цветом и переливается). Отсюда и название - лазоревка!

А кому очень-очень повезет, то может встретить уникальную птичку - белую лазоревку. Бело-синяя, она как игрушка из Гжели перелетает с веточки на веточку в поисках спрятавшихся насекомых. Настолько красива и прекрасна эта синица, что люди называют её князьком. Водится она в болотистых поймах со старыми ивами и зарослями тростника и рогоза. Птица стала редкой. Занесена она теперь в Красную Книгу России.

Источник: http://www.forest.ru/rus/news/index.php?id=1144

 

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены