Eng

  На главную страницу

 

21 ноября 2016 г.

Книгу В.М. Смирина «Портреты степных зверей Европы и Северной Азии» получат 15 степных ООПТ

В работе отделов экологического просвещения степных заповедников, национальных и природных парков, музеев-заповедников несомненно пригодится книга, основанная на работах выдающегося российского зоолога, натуралиста и художника-анималиста Владимира Моисеевича Смирина (1931–1989). Книгу «Портреты степных зверей Европы и Северной Азии. Наука и искусство – экологическому образованию» Центр охраны дикой природы подготовил и издал в 2008 г. В рамках Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России ее смогли сейчас бесплатно получить в достаточном количестве экземпляров все желающие степные ООПТ и музеи-заповедники России, в том числе и четыре пилотных заповедника проекта. Всего в 15 степных ООПТ отправилось более 200 экземпляров книги. Рассылку организовал Центр охраны дикой природы.

Книга – региональный атлас, в котором представлены наиболее типичные для фауны евразийских степей виды млекопитающих – грызунов, зайцеобразных, парнокопытных, хищных, насекомоядных и рукокрылых, рассматривается своеобразие их жизненных форм. Иллюстрации к атласу, натурные зарисовки, фрагменты наблюдений В.М. Смирина сопровождаются очерками по экологии млекопитающих, подготовленными известными исследователями, а также воспоминаниями друзей и коллег художника.

В своем творчестве В.М. Смирин стремился к созданию целостного облика каждого вида, включающего по возможности и его поведенческий портрет – отражение в серии рисунков не только внешнего вида зверя, но и особенностей разных форм, а иногда и целых эпизодов его поведения. Листы его набросков – это летопись событий о встрече со зверем. А «встреча с каждым животным, живущим на свободе или даже в клетке проявляющим свою естественную природу, – это всегда чудо», – считал художник.

Ознакомиться с книгой можно на нашем сайте: www.biodiversity.ru/publications/books/ecoeducation/Smirin_Steppe_2008_web.pdf

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены