Eng

  На главную страницу

 

7 марта 2017 г.

Инспектора ООПТ Башкортостана готовы к пожароопасному сезону!

С 27 по 28 февраля 2017 года благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы» на базе природного парка «Кандры-Куль» провел семинар по обучению инспекторского состава природных парков и государственных природных заказников Дирекции по ООПТ Республики Башкортостан методикам профилактики и тушения природных торфяных пожаров, в рамках проекта ЕС/ПРООН «Сохранение и устойчивое управление торфяниками в России с целью уменьшения эмиссии углерода и оказание помощи экосистемам по адаптации к изменению климата».

Ведущие семинара – руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин и руководитель проекта Гринпис России Софья Косачева. Семинар проходил в два этапа. В первый день прочитаны обзорные лекции о ситуации с пожарами в России и в мире, обсуждены виды пожаров, характерных для ООПТ, подходы к тушению пожаров на ООПТ, стадии тушения пожаров, в том числе техника и тактика тушения почвенных (торфяных) пожаров в степной и лесостепной зонах, травяных, тростниковых, лесостепных и лесных пожаров. Обсуждены особенности взаимодействия с другими службами и органами власти и местного самоуправления, профилактическая работа с местным населением и подрастающим поколением, рассмотрены различные виды обучающих игр для детей и школьников.

Во второй день организован тренинг по работе с пожарной техникой и противопожарным инвентарем, технике безопасности при тушении различных видов пожаров и основам первой помощи, слаженности работы противопожарной команды, ее экипировки, укомплектованности различными средствами связи, защиты и пожарным оборудованием. Проведен обучающий обзор применения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга пожаров, в частности, на примере квадрокоптера DJI Phantom 4, также обсуждалось использование различных картографических программ для анализа и мониторинга различных видов пожаров.

По окончанию семинара инспекторскому составу Дирекции вручены именные сертификаты о прохождении программы обучения методикам профилактики и тушения природных торфяных пожаров.

Дирекция по ООПТ РБ выражает благодарность руководству Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» за организацию мероприятия. Уверены, что проведенная работа поможет повысить квалификационный уровень инспекторского состава.

И.И. Гарифуллин,
старший инспектор
Дирекции по ООПТ РБ



Источник: http://www.dooptrb.ru/news/inspektora_direkcii_gotovy_k_pozharoopasnomu_sezonu/2017-03-02-342

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены