Eng

  На главную страницу
| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака |


"Росбалт-Кавказ" 12 мая 2009 г.

В Калмыкии запретили охоту на сайгака

В Калмыкии до 2013 года включительно запретили промысловую и спортивную охоту на сайгака — в соответствии с Федеральным законом «О животном мире».

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РК Владимир Сенглеев, сообщает Elista.org.

С 2007 года по настоящее время численность популяции стабильно держится в пределах 16-18 тысяч особей. Однако в последние годы этого периода наблюдаются положительные изменения ключевых популяционных параметров.

После введения запрета охоты на сайгаков в 2004 году резко упала нелегальная торговля мясом сайгака в Элисте и других населенных пунктах Калмыкии. Суды ужесточили наказание за незаконную добычу сайгаков. Были усилены меры по пресечению браконьерства, проводилось регулярное авиапатрулирование мест размещения сайгаков, мероприятия по сокращению численности волка.

Весь комплекс мер ограничительного и профилактического характера позволил предотвратить катастрофическое падение численности и стабилизировать ее на определенном уровне.

| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


11.06.2026
Новая книга о природе Камчатки



8.06.2026
Строительство питомника для крапчатых сусликов на биостанции «Кропотово» началось



6.06.2026
Будущий питомник крапчатых сусликов приглашает волонтёров



17.04.2026
Птенцы гнезда МОИП – статья, посвящённая 65-летию Дружины биофака МГУ по охране природы и 220-летию МОИП


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2026

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2026 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены