Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

Центр охраны дикой природы
Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

«Мир зверей для меня – самое прекрасное, что существует на Земле»
Презентация книг по наследию В.М. Смирина

Том «Зайцеобразные» Атласа «Портреты зверей Северной Евразии» (2018)
Книга «Сайгак и его соседи…», издания для России и Казахстана (2016, 2018)

25 февраля 2019 г., Биологический факультет МГУ,
ауд. ББА, начало в 18:00


Вадим Смирин. Аральск. Вторая половина 1950-х гг.

Вечер, посвященный жизни и творчеству выдающегося зоолога, художника-анималиста Владимира (Вадима) Моисеевича Смирина (1931–1989), работе с его наследием, связан с важнейшим событием — выходом в свет третьего тома атласа «Портреты зверей Северной Евразии», а также изданием книги для детей «Сайгак и его соседи...» и другими проектами по анималистике, реализованными Центром охраны дикой природы в последние годы.

Зайцеобразные – небольшая компактная группа зверей, представленная в творчестве В.М. Смирина ярко и полно. Выразительные портреты зайцев, тонкие наблюдения за образом жизни пищух, уникальные серии портретов взрослеющих пищушат от первых часов их жизни до полуторамесячного возраста. Вы не найдете в мире другого анималиста, который бы запечатлел подобное. Листая изданный том, вы встретите не только наброски В.М. Смирина, но и графику его брата Ю.М. Смирина и обширную галерею скульптур зайцеобразных с работами обоих братьев; видовые очерки и записки натуралиста, наблюдающего за миром пищух, Николая Формозова и проникновенные воспоминания об Учителе Натальи Проскуриной. Книга посвящена памяти жены В.М. Смирина Екатерины Владимировны Зубчаниновой.


Екатерина Владимировна Зубчанинова. Калининград, Музей Мирового океана, 2012 г.
Фото А.И. Олексенко

С 2000 года Центр охраны дикой природы ведет исследования творчества В.М. Смирина, в результате которых стало понятно, как можно наиболее полно осуществить проект атласа, существенно дополнив то, что предполагал осуществить Вадим Моисеевич, включив в издание все наиболее ценное. Первые два тома многотомника «Владимир Смирин. Портреты зверей Северной Евразии» (руководители проекта А.И. Олексенко, А.В. Зименко) были посвящены ластоногим и хищным.

Книга «Сайгак и его соседи: как решить “степные задачки” зверям, птицам и людям?» Александра Олексенко и Анны Орешиной – первый опыт ЦОДП в разработке на основе наследия В.М. Смирина книги для детей и педагогов, семейного чтения. В нее также вошли рисунки птиц орнитолога, сотрудника кафедры зоологии позвоночных Максима Дементьева. Вышли два издания книги — для России и Казахстана.

Вечер, посвященный творчеству В.М. Смирина, организован Центром охраны дикой природы и Биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. В программе вечера: выступления, посвященные работе с наследием В.М. Смирина, изданию многотомного Атласа «Владимир Смирин. Портреты зверей Северной Евразии» и книг для детей; воспоминания друзей и коллег В.М. Смирина; демонстрация видеопрезентации дипломной работы – книги «Морские звери в океане и на кончике карандаша» (М, 2017) – по материалам Конкурса им. В.М. Смирина выпускницы Высшей школы печати и медиаиндустрии московского Политеха (Университета печати им. Ивана Федорова) Ирины Борисовой; презентация тома «Зайцеобразные» Атласа «Портреты зверей Северной Евразии» и книги «Сайгак и его соседи…».

Рисунки В.М. Смирина из тома «Зайцеобразные»


Заяц-песчаник. Звенигородская биостанция, 21.07.1977



Рыжеватые пищухи. Звенигородская биостанция, 4.08.1983 Рыжеватые пищухи. Детеныши в возрасте 23 дней (фрагмент).
Звенигородская биостанция, 6.07.1987
Красные пищухи (фрагмент). Большое Алма-Атинское озеро (Казахстан), 5.08.1961

Аннотация тома «Зайцеобразные»

Смирин В.М. Портреты зверей Северной Евразии. Зайцеобразные: Наука и искусство — экологическому образованию / Концепция и общая ред. А.И. Олексенко, А.В. Зименко; Авт. тома Н.А. Формозов (текст, сост.); А.И. Олексенко, А.В. Зименко (сост.). — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2018. — 324 с., ил.

Томом «Зайцеобразные» продолжается атлас «Портреты зверей Северной Евразии», открывающий читателю уникальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931–1989). Книга основана на материалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал четверть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами книги «Звери в природе» и записей из журналов наблюдений. Очерки и комментарии подготовлены зоологом, хорошо знающим эту группу млекопитающих. У читателя есть редкая возможность не только узнать об их образе жизни и поведении, но и вместе с автором — художником и исследователем в одном лице — пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседневной жизни, открывая смысл и значение ее событий. К отряду зайцеобразных принадлежат широко распространенные некрупные зеленоядные млекопитающие, способные искусно уклоняться от преследования хищников. Эти животные со своеобразной социальной организацией представлены в творчестве В.М. Смирина пoлно и выразительно. Развитие некоторых из них он наблюдал с первых дней их жизни и детально отразил в набросках. Большинство рисунков публикуется впервые.
Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школьников, педагогов — в качестве учебного пособия и книги для души.

 

Вечер состоится 25 февраля 2019 г., начало в 18:00 в Большой биологической аудитории Биологического факультета МГУ (2-й этаж).
Проезд: до ст. метро «Университет», далее наземным транспортом до ост. «Улица Менделеева».
Дополнительная информация:
Алексей Зименко, Центр охраны дикой природы, 8 499 124 71 78; 8 917 546 61 03

 

 

| новости конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены