Eng

  На главную страницу

«Колонка редактора»

“НУ, ТАК ЧТО ЖЕ РАССКАЗАТЬ О ЗИМЕ?”

Главный редактор Е.Ю. Павлова  

Осенью европейские экологи одержали очередную победу: 30 октября вступила в силу Орхусская конвенция. Теперь любой гражданин, исследователь, журналист, представитель общественного движения и промышленности имеют право получать в государственных структурах экологическую информацию, могут на законных основаниях вносить свой вклад в принятие решений (связанных с экологическими проблемами) и имеют доступ к юридической защите по вопросам охраны окружающей среды. Из бывшего СССР только Россия и Узбекистан не ратифицировали этот документ (подробнее о конвенции см. “Охрана дикой природы”, № 4(15)/99).

Наши экологи побед не одержали. C 12 декабря 2001 г. уволен “по собственному желанию” заместитель руководителя Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР Всеволод Борисович Степаницкий, уходят и другие сотрудники. В целом можно сказать, что разгром государственной системы управления особо охраняемыми территориями успешно завершен.

Обсуждению произошедшего посвящен очередной номер газеты “Заповедный вестник”. Журнал не успевает оперативно реагировать на подобные события, поскольку издается раз в квартал. Но мы не останемся в стороне от того, что случилось.

Свою задачу мы видим не только в том, чтобы анализировать причины и последствия кризиса управления заповедным делом. Мы будем работать, как и работали раньше — стараться предоставлять нашим читателям наиболее актуальные, интересные и важные материалы по охране живой природы, стремиться через наши публикации развивать связи между специалистами, в том случае, если поддержка издания будет продолжена. К сожалению, в истекшем году закончился коллективный грант фонда МакАртуров в рамках которого финансировалось издание и распространение журнала. Мы надеемся на лучшее и заранее просим извинить нас за возможные задержки следующих номеров.

Екатерина Павлова

| архив | содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены