Eng

  На главную страницу

«У книжной полки»

Вышли из печати:

Валягина-Малютина Е. Т. Деревья и кустарники зимой. Определительдревесных и кустарниковых пород по побегам и почкам в безлистном состоянии. —М.: изд. КМК. 2001. — 281 стр.

Первый выпуск в серии “Определители по флоре и фауне России” посвящен деревьям и кустарникам средней полосы европейской части России в зимнее время.Определитель адресован преподавателям вузов и тезникумов, учителям и студентам-биологам, специалистам по охране природы, краеведам и школьникам.

Цена 100 руб. без стоимости пересылки.

Для заявок:
123100, Москва, а/я 16, изд-во КМК
тел.(095)292-5796 или346-0304
Михайлов Кирилл, Михайлова Елена
E-mail: kmk2000@online.ru


Веселовский А. В., Микляев В. И., Платэ А. Н. Экологичесие проекты в России (каталог описаний проектов, выполненных на территории России при финансовой поддержке иностранных организаций). — М.: ИГЕМ РАН, 2000. — 396 с.

В книге рассматриваются состояние и тенденции развития экологических работ, выполненных по негосударственным проектам на территории России. Показано, что сведения о проектах, финансируемых иностранными и международными организациями, практически не попадают в государственную систему научно-технической информации.

С учетом опыта, полученного авторами при создании и эксплуатации аналитической и справочно-информационной системы “ЭкоПро”, предложены методики и технологические решения проблемы информационного обеспечения, формирования и реализации большого количества проектов.

В базе данных собраны собраны материалы по проектам, выполненным в течение последних 6 лет. Значительная часть книги представляет собой каталог названий экологических проектов на русском и английском языках и справочные таблицы распределения находящихся в базе данных проектов по донорам, исполнителям, географическому и административному положению.

Книга предназначена для широкого круга специалистов и научных работников, связанных с охраной природы и окружающей среды, инвесторов в области экологии, сотрудников государственных природноресурсных ведомств, разработчиков информационных систем и экологических проектов.

К книге приложен компакт-диск, содержащий полную версию системы “ЭкоПро”, описания экологических проектов, картографическую среду и необходимые программные средства для автономной работы с “ЭкоПро” в режиме ГИС, а также используемые тематические рубрикаторы, словари и руководство для пользователя на русском и английском языках.

По вопросу получения книги обращайтесь в фонд РОЛЛ (Институт устойчивых сообществ):

Тел.: (095) 937-50-02
E-mail: iscmoscow@iscmoscow.ru


Методы полевого изучения и сохранения ирбиса.

Под ред. Е. Н. Панова, А. Д. Пояркова, А. Е. Субботина. Перевод с англ. Е.Н. Панова. Изд. фирма “А. В. Туров”. — М.:2001. — 306 с.

Книга представляет собой разработку Международного фонда снежного барса (International Snow Leopard Trust, USA) по созданию единой стандартизированной методики сбора и первичной обработки данных о биологии ирбиса по всему ареалу, перекрывающему территории 13 центрально-азиатских стран.

Четкая стандартизация методик сбора информации в природе имеет ряд преимуществ, таких как сопоставимость данных, полученных на разных участках ареала. Однако чрезмерная стандартизация таит в себе ряд серьезных опасностей, связанных как с недооценкой особенностей региона, так и с излишним упрощением исследовательских схем. Поэтому редакторы издания ввели в текст ряд дополнений:

  • дополнение 1 посвящено основным видам жертв ирбиса на территории бывш. СССР (автор — Е. Н Панов).
  • дополнение 2 — “Следы ирбиса как основа его изучения” (авторы — Е. Н. Матюшкин и Е. П. Кошкарев).
  • дополнение 3 “Потенциальные местообитания ирбиса на территории России” представляет собой пояснительную записку к одноименной карте (авторы — В. С. Лукаревский, А. Д. Поярков, А. Е. Субботин, Т. М. Маханова, А. А. Секнин) .
  • дополнения 4 и 5 описывают возможности внедрения метода кинологической идентификации индивидуальных запахов при изучении ирбиса (автор — К. Т. Сулимов, А. Д. Поярков)

Дополнения существенно обогащают книгу не только методически, но и тем, что опираются на опыт исследования территории России и бывш. СССР.

По вопросам приобретения книги обращаться по адресу:
117071, Москва, Ленинский пр-т, 33,
ИПЭЭ им. А. Н. Северцова,
Е. Н. Панову, А. Д. Пояркову, А. Е. Субботину.
Факс: (095) 954-55-34
E-mail: sevin@orc.ru


Vorontsov’s
Who is who in biodiversity sciences.

Ed. by I. Yu. Bakloushinskaya & D.W. Minter. KMK Scientific Press. — Moscow, 2001. — 756 pp.

В обновленной и дополненной англоязычной версии известного справочника “Кто есть кто: биоразнообразие” (ред. Н. Н. Воронцов, 1997) даны краткие сведения об исследователях из стран бывшего СССР, работающих в сфере биоразнообразия, отражен широкий спектр научных знаний: от морской и пресноводной биологии до охраны природы, от эпидемиологии до палеонтологии. Справочник содержит информацию примерно о десяти тысячах ученых (полное имя в русской и латинской транслитерации, образование, опыт работы, краткая биография и описание основных областей интересов). Указан рабочий адрес, номер телефона и факса, адрес электронной почты или адреса в Интернете и, где возможно, домашний адрес. Есть три варианта поиска: по систематическому, географическому или предметному указателям.

В предисловии пользователь найдет краткую инструкцию по работе со справочником, а также некоторые оценки проблем, с которыми столкнулись составители.

По вопросам приобретения справочника обращайтесь по адресу:
117334, Москва, В-334, ул. Вавилова, д. 26.
Ин-т биологии развития РАН, для издания “Кто есть кто: биоразнообразие”.
E-mail: cytogenetic@proxima.idb.ac.ru

| архив | содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены