Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«У книжной полки»

О КНИГЕ Н. Р. БОГАТЫРЕВА “ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ ШМЕЛЕЙ”
(НОВОСИБИРСК: ИЗД-ВО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯЯ ОБРАЗОВАНИЯ, 2001 Г. - 160 с.)

Содержание этой во многом необычной книги, на мой взгляд, гораздо шире, чем можно заключить из ее названия. В центре внимания автора - перспективность искусственного разведения шмелей как весьма эффективных опылителей дикорастущих и культурных цветковых растений.

В этом смысле шмелей можно рассматривать в качестве важнейшего компонента луговых и степных экосистем, а также всевозможных аграрных производств (в том числе тепличных хозяйств, как сравнительно небольших, так и поставленных на индустриальные рельсы).

Как и многие другие новшества в области агрономии и прикладной экологии, шмелеводство зародилось в странах Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия, Люксембург), размеры которых и высокая антропогенизация ландшафтов заставляют местных жителей изыскивать нестандартные пути взаимодействия с природным окружением. Показав себя как весьма перспективный бизнес, шмелеводство быстро распространилось отсюда в Израиль, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию. О том, насколько высок сейчас спрос на искусственно разводимых шмелей со стороны производителей сельскохозяйственной продукции, говорят следующие цифры: только в 1996 г. в мире было продано заинтересованным лицам и организациям около полумиллиона шмелиных семей на общую сумму 75 миллионов американских долларов. Стоимость одной шмелиной семьи составляла в начальный период развития шмелеводства около 150$. Позже, с насыщением рынка, она понизилась, но все же держится на уровне 75-100$.

Впрочем, значение шмелей не ограничивается, по мнению автора книги, этой их ролью в повышении эффективности сельского хозяйства в его промышленных и малых формах. Н. Р. Богатырев рассматривает шмелей в качестве одного из центральных компонентов при создании малых самоподдерживающихся экосистем в густонаселенных районах, в частности в самом сердце мегаполиса. При внедрении подобных островков дикой природы в культурный ландшафт виды растений-медоносов должны быть подобраны таким образом, чтобы цветение одних регулярно сменялось цветением других с ранней весны и до поздней осени.

А о благополучии и ежегодном естественном воспроизведении растений позаботятся шмели, под гнезда которых следует отводить места в центральной части комплекса, так или иначе защищенные от посещения людьми (в простейшем случае - самими зарослями травостостоя либо цветущих кустарников).

Подобного рода “малые резерваты” должны прийти на смену газонам, при уходе за которыми огромные усилия и значительные финансовые средства затрачиваются на мероприятия, большей частью определенно вредные с точки зрения эколога. Таковы, в частности, “пропалывание сорняков” на пришкольных участках и особенно осенняя уборка листьев, в результате которой почва лишается естественного обогащения перегноем, а осенние костры в городе отравляют воздух, которым мы дышим. Кроме того, уборка опавших листьев пагубна не только для почвенных беспозвоночных (таких, как дождевые черви), но и для тех видов шмелей, которые устраивают свои гнезда в лесном опаде.

В книге Н. Р. Богатырева подробнейшим образом описаны методические приемы поиска гнезд шмелей, их перемещения к месту дальнейшего содержания, ухода за насекомыми, использования их в качестве опылителей на территориях, нуждающихся в этом (а также в качестве объекта для наблюдений и экспериментов в плане изучения поведения шмелей). Отдельные главы посвящены принципам и методам создания малых резерватов, о которых шла речь, в зеленых зонах крупных городов. Мы вместе с автором книги надеемся, что она будет способствовать развитию шмелеводства в России, где в этом направлении уже сделаны первые успешные шаги. Так, разведение шмелей в промышленных масштабах ведется ныне в крупных тепличных хозяйствах Подмосковья и Ивановской области.

Практика превращения этих симпатичных мохнатых тружеников в своего рода “мелкий скот” должна способствовать более близкому знакомству людей с удивительными законами социального устройства их общин.

А это, в свою очередь, поможет культивировать бережное отношение к шмелям, некоторые виды которых находятся сегодня под угрозой вымирания. Часть из них уже включена в красные книги России и других государств.

Е. Н. Панов,
профессор

Запрос на приобретение книги можно отправить по адресу:
Россия, 630091, Новосибирск-91, ул. Фрунзе, 11. Институт систематики и экологии животных СО РАН.
E-mail: ethos@mail.nsk.ru


К. Н. БЛАГОСКЛОНОВ, К. В. АВИЛОВА. ГОРОД И ПРИРОДА. - М.: ИЗД-ВО ЦЕНТРА ОХРАНЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ, 2002.-183 с. (СЕР. "ОХРАНА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ; ВЫП. 1 (12)).

В книге обсуждаются актуальные вопросы охраны живой природы в большом городе. В качестве основного объекта выбраны птицы -предмет многолетних исследований авторов. На примере общения человека с природой в Москве показаны неисчерпаемые возможности воспитания бережного отношения ко всему живому, развития экологической культуры, познавательной и практической деятельности. Книга рассчитана на массового читателя, но в первую очередь адресована педагогам, воспитателям, призванным приобщать молодое поколение горожан к идеям охраны природы, а также природоохранной общественности.

По вопросам приобретения книги обращаться в Центр охраны дикой природы.


Р. РАЙГОРОДЕЦКИЙ, Г. РАЙГОРОДЕЦКИЙ. ТРОПЫ ЖИЗНИ. М.: - ИЗД-ВО ЦЕНТРА ОХРАНЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ, 2002. - 48 c. (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК СБОРНИКА “ЖИВАЯ АРКТИКА”, №1(14)).

Книга посвящена проблемам малочисленных народов мира. Особое внимание уделяется коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Авторы освещают различные стороны борьбы за сохранение этнической самобытности и исконной среды обитания этих народов. В книге дается оценка значимости традиционных экологических знаний в контексте общечеловеческого знания и определяется их принципиальное отличие от современных научных экологических парадигм. Авторы придерживаются распространенной точки зрения, что в ментальности коренных малочисленных народов заложено бережное отношение к природе, и в этой связи рассматривают их мировоззрение как ценный компонент культурного наследия всего человечества.

По мнению авторов, северные хранители природосберегающей философии - перспективные партнеры защитников природы. Издание может быть рекомендовано представителям коренных малочисленных народов, правозащитникам и экологам, а также как дополнительный материал по социологии и обществоведению.

Распространяется бесплатно по предварительной заявке в Центр охраны дикой природы.


"ИЗМЕРЕНИЕ И МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ: СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ЗЕМНОВОДНЫХ" (РЕД.: В.Р. ХЕЙЕР, М.А. ДОННЕЛЛИ, Р.В. МАКДАЙЕРМИД, Л.-Э.С. ХЭЙЕК, М.Г. ФОСТЕР). ПЕРЕВОД С.М. ЛЯПКОВА ПОД РЕД. С.Л. КУЗЬМИНА. М.: ИЗД-ВО КМК, 2003. -380 с.

Это первая (и первая переведенная на русский язык) книга серии “Biological diversity handbook series" (с 1996 г. вышли также другие книги этой серии, посвященные млекопитающим, птицам и насекомым). Коллективная монография известных американских, канадских, австралийских и немецких батрахологов посвящена широкому кругу проблем, связанных в основном с полевыми методиками исследований, включая и обзор методов статистической обработки результатов.

В монографии отражены основные направления этих исследований: физиологическая экология и поведение амфибий, в том числе методы оценок основных абиотических факторов и других составляющих экологических ниш; подробный обзор методов учетов амфибий (и их личинок) и различных оценок их численности и обилия; подробный обзор методов оценки биоразнообразия амфибий и методик обработки данных по биоразнообразию. Приложения включают в себя обзор методик мечения, сбора фиксированного материала, обращения с живыми экземплярами и т.п.

Книга рассчитана в первую очередь на специалистов в области охраны природы в заповедниках и других ООПТ, научных, учебных и других организациях, на студентов биологических специальностей, а также экологов и зоологов, профессионально занимающихся проблемами популяционной биологии и охраны земноводных.

Книгу можно заказать по адресу:

123100, Москва, а/я 16, изд-во КМК

или:

125009, Москва, ул. Б. Никитская, 6, Зоомузей МГУ,
Михайлову Кириллу Глебовичу
E-mail: kmk2000@online.ru

Интернет: http://www.webcenter.ru/~ kmk2000 (аннотации изданных книг)

<< | содержание | вверх | >>

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены