Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |  

«У книжной полки»

Состояние популяций морских птиц, гнездящихся в регионе Баренцева моря.
Норвежский полярный ин-т, 2003. 216 с.

Представлена информация о современном состоянии популяций 41 вида морских птиц, гнездящихся в регионе Баренцева моря. Вначале приведена краткая характеристика экосистем Баренцева, Норвежского и Белого морей. Видовые очерки включают сведения о распространении (с картой области гнездования), миграциях (для видов с картами возвратов от окольцованных птиц), популяционном статусе, экологии питания (для ряда видов с обзорной таблицей по составу питания), об угрозах, специальных исследованиях по виду, а также содержат рекомендации относительно будущих исследований, картографирования и мониторинга. Обсуждаются существующие и потенциальные угрозы для морских птиц в регионе, приводятся рекомендации по минимизации воздействий существующих угроз и по международным природоохранным стратегиям. Эти материалы сопровождаются цветными справочными таблицами, в которых систематизированы данные полуколичественных экспертных оценок.

Книга содержит 6 приложений со вспомогательными материалами по номенклатуре, картографии, охране и мониторингу птиц, а также с перечнем и коротким резюме проектов по морским птицам, выполненных в рамках Российско-Норвежского сотрудничества в 1990-1999 гг. Издание снабжено оригинальными графическими рисунками (автор Е. Коблик).

Книга рассчитана на специалистов-орнитологов, работников природоохранной сферы, преподавателей м студентов-биологов, а также всех, кто интересуется морской экологией и орнитологией. Издание во многом ориентировано на работников региональных учреждений, связанных с охраной и использованием природных ресурсов.

Книга является переводом на русский язык издания "The status of marine birds breeding in the Barents Sea Region", TromsO: Norsk Polarinstitutt, 2000.

Ил. 128, табл. 78, список лит-ры - 1056 названий.

<< | содержание | вверх | >>

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены