Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«У книжной полки»

КНИГИ

Феликс Робертович Штильмарк. Отчет о прожитом (записки эколога-охотоведа). М: ЛОГАТА, 2006, 528 с., 120 фотографий.

Воспоминания (публикуются посмертно) известного специалиста в области заповедного дела и охраны природы, доктора биологических наук Феликса Робертовича Штильмарка (2.09.1931—31.01.2005) «Отчет о прожитом» охватывают обширный исторический период — от суровых военных лет до наших дней. Автор предстает здесь в различных ипостасях — как зоолог и охотовед, проектировщик новых заповедников и профессиональный таежный охотник, активный журналист, литератор и издатель произведений — не только личных, но и своего отца — писателя Р. А. Штильмарка.

Читатель встретится в этой книге со многими людьми — знаменитыми учеными (академик Н. И. Конрад, проф. В. Г. Гептнер, А. Н. Формозов, Н. В. Тимофеев-Ресовский и др.) и писателями (В. П. Астафьев, И. А. Ефремов, С. П. Залыгин и др.), руководителями тех или иных отраслей практической экологии, промысловыми охотниками и другими лицами, с которыми сводила автора судьба.
На широком географическом фоне территории бывшего СССР живо и реально отражены различные моменты истории охраны природы и природопользования в нашей стране.

Книга иллюстрирована фотографиями из архива автора, снабжена обширным именным указателем.

 

 

 

Картографические исследования в Центрально-Черноземном заповеднике: Труды Центрально-Черноземного государственного заповедника. Выпуск 19. Курск, 2006. — 184 с.

Настоящий выпуск научных трудов Центрально–Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. проф. В. В. Алехина посвящен 90–летию государственной заповедной системы России.

В сборнике представлены картографические материалы Центрально–Черноземного заповедника, созданные с момента его организации на основе многочисленных исследований природных комплексов. Впервые за историю существования заповедника проанализирована, обработана и систематизирована картографическая продукция.

Приведены различные тематические обзоры картографических исследований (геоботанических, лесных, почвенных, орографических, зоологических и пр.), выполненных на территории заповедника, сопровождающихся высококачественными иллюстрациями карт. Рассмотрены некоторые методические аспекты, представлены научные статьи по результатам отдельных картографических работ. Даны списки картографических материалов Центрально–Черноземного заповедника и основных публикаций по данной тематике.
Для специалистов по охране природы, биологов разного профиля, лесоведов, почвоведов, экологов, географов, картографов, преподавателей и студентов.

 

 

 

История заповедного дела: Материалы международной научной конференции. — Борисовка, 2005. — 209 с.

В сборник включены материалы, представленные на международной научной конференции «История заповедного дела». В работах охвачен широкий круг вопросов по истории территориальной охраны природы, преимущественно на территории бывшего Союза ССР: классические принципы и развитие научных основ заповедного дела; организация, становление и деятельность (охрана, научно-исследовательская работа, экологическое просвещение и др.) особо охраняемых природных территорий; международное сотрудничество в области заповедного дела; взаимодействие особо охраняемых природных территорий с научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, отечественными и международными общественными организациями и фондами; природопользование на особо охраняемых природных территориях в историческом прошлом; выдающиеся деятели заповедного дела; заповедный фольклор. Особое внимание уделено истории организации и становления государственного природного заповедника «Белогорье» (до 1999 г. «Лес на Ворскле»), к 80–летию которого была приурочена конференция. Книга представляет интерес для специалистов по охране природы и заповедному делу, биологов, географов, историков, краеведов.

 

<< | содержание | вверх | >>

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены