Eng

  На главную страницу

24.08.2009

Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации и проектировании гидротехнических сооружений Ангаро-Енисейского каскада ГЭС (письмо общественных организаций В.В. Путину)

Председателю Правительства
Российской Федерации
Путину В.В.

Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации и проектировании
гидротехнических сооружений Ангаро-Енисейского каскада ГЭС
22 августа 2009 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Произошедшая 17 августа 2009г. техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС вскрыла лишь верхушку айсберга накопившихся проблем в сфере экологической безопасности гидроэнергетического комплекса России, состояние которого и направленность развития уже давно вызывает сильную обеспокоенность общественных экологических организаций и граждан.

Остановимся только на трех аспектах, которые требуют оперативного реагирования.

1. Более десяти лет назад в прогнозе МЧС РФ Саяно-Шушенская ГЭС фигурировала как потенциально опасный объект. Проектировщики неправильно оценили последствия гидравлических ударов, и уже после сброса первого паводка в 1986 году дно колодца под плотиной было разрушено. Более 30 тыс. куб. м конструкций и скального основания подверглись разрушению. Каверны и траншеи глубиной 6 м вблизи основания плотины нарушили ее прочность и дали импульс к деформации плотины, сдерживающей колоссальный напор воды в водохранилище. Из-за нерасчетных деформаций в теле плотины образовались трещины, куда устремилась вода под высоким давлением, и "все это могло кончиться катастрофой". Уже тогда ряд независимых специалистов в качестве причины возможного разрушения плотины ГЭС назвали конструктивные просчеты, допущенные проектировщиками из Ленгидропроекта. Выбранная ими конструкция плотины позволила сократить сроки строительства и сэкономить более 10 тыс. куб. м бетона (газета «Коммерсант» №64(1467) от 11.04.1998, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=196359).

2. Большинство гидротехнических сооружений на Ангаре были возведены 30-50 лет назад и к настоящему времени имеют высокий уровень износа гидросилового оборудования и нуждаются в углубленном профилактическом осмотре и замене. Так, например, по данным ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра» гидроагрегаты Иркутской ГЭС находятся в эксплуатации 50 лет и выработали нормативный ресурс. «Состояние гидросилового оборудования оценивается, как имеющее недостаточную эксплуатационную надежность и экологическую безопасность» (Пояснительная записка ко второй редакции «Правил использования водных ресурсов озера Байкал и Иркутского водохранилища». Отв. исполнитель В.В.Чуканов. М., 2007г., с.9).

3. Проектирование новых гигантских ГЭС на Ангаре и Енисее, происходит, к сожалению, по тем же «лекалам», что и Саяно-Шушенская ГЭС. Гражданский контроль над самим процессом проектирования оказался существенно затруднен после вывода проектов строительства гидротехнических сооружений из состава объектов экологической экспертизы в декабре 2006г. Ярким примером безответственного подхода к разработке проектной документации является проект строительства Богучанской ГЭС. Он проводится с многочисленными нарушениями процедуры проектирования, без должной оценки изменений прочностных характеристик плотины, которая учитывала бы специфику возведения плотины и громадный интервал времени (порядка 20 лет), прошедший с момента укладки бетона до настоящего времени. В выполненных расчетах между специалистами Ленгидропроекта и фирмы «Coyne-et-Bellier» имеются значительные расхождения, которые следовало бы подвергнуть отдельному углубленному анализу (см. анализ и рекомендации в Приложении). Следует более тщательно рассмотреть предложения фирмы «Coyne-et-Bellier» о значительном увеличении объема бетона и объема грунтовой плотины для обеспечения должной безопасности основных гидротехнических сооружений гидроузла.

С учетом вышесказанного и на основании статей 12, 13 федерального закона «Об охране окружающей среды» мы предлагаем Правительству РФ:

1. При комплексом анализе причин техногенной катастрофы на Саяно-ШушенскойГЭС провести независимую экспертизу выбранных проектных решений разработчиков с привлечением международных экспертов и с учетом мнения отечественных специалистов, базирующихся на имеющихся данных мониторинговых инструментальных и визуальных наблюдений.

2. Незамедлительно инициировать профилактический осмотр и с учетом его результатов произвести необходимую замену изношенного гидросилового оборудования на Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также на других ГЭС на Енисее.

3. Обязать инициаторов деятельности ОАО «РусГидро» и ОАО «РУСАЛ» разработать полный пакет проектной документации доработанного проекта строительства Богучанской ГЭС с разделом ОВОС, учитывающим реальное состояние недостроенной части плотины и влияние сезонных колебаний температур наружного воздуха и температуры воды в водохранилище на прочностные характеристики бетона в теле плотины.

4. От имени Правительства Российской Федерации незамедлительно инициировать процедуру включения проектов строительства гидротехнических сооружений в состав объектов государственной экологической экспертизы.

Спешка в принятии решений о строительстве новых ГЭС в бассейне Енисея без должной тщательной проектной проработки и необходимых по закону общественных слушаниях и экспертизах может привести к новым техногенным катастрофам с еще более тяжелыми последствиями.

О принятых мерах в установленном законом порядке просим сообщить по адресу:
670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «В», Шапхаеву Сергею Герасимовичу;
664033, г. Иркутск, а/я 21, Рихвановой Марине Петровне.

Приложение - на 2 стр.

Директор ОО «Бурятское региональное объединение по Байкалу Шапхаев С.Г.

Со-председатель РОО «Байкальская экологическая волна» Рихванова М.П.

Данное обращение поддержали по электронной почте представители следующих общественных и научных организаций:

Яблоков А.В., чл.-корр. РАН, профессор, заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, советник РАН (Москва)

Симак С.В., сопредседатель Международного Социально-экологического Союза (Самара)

Чупров В.А., руководитель Энергетического отдела Гринпис России (Москва)

Шварц Е.А., Всемирный фонд дикой природы (WWF) России (Москва)

Зименко А.В., генеральный директор Центра охраны дикой природы (Москва)

Каюмов А.А., Экоцентр "Дронт" (Нижний Новгород)

Колпаков А.Ю., председатель Красноярской общественной экологической организации "Плотина" (Красноярск)

Лебедев А.В., руководитель Бюро региональных общественных кампаний – БРОК (Владивосток)

Никитина Б.А., зам. председателя Совета Самарского областного СоЭС (Самара)

Лебедянцев С.В., президент Самарского областного фонда по развитию образования "Экос" (Самара)

Крючков А.Н., руководитель Тольяттинской городской организации Самарского СоЭС (Тольятти)

Арестов С.Н., директор некоммерческого партнерства "Ковчег" (Тольятти)

Широков Ю.Р., Межрегиональный общественный экологический Фонд "ИСАР-Сибирь" (Новосибирск)

Лисицын Д.В., РОО "Экологическая вахта Сахалина" (Южно-Сахалинск)

Дубынин А.В., МБОО "Сибирский экологический центр" (Новосибирск)

Михайлова Т. Р., Камчатская региональная общественная организация "Камчатская лига независимых экспертов" (Петропавловск-Камчатский)

Спирин Е.В., Сосновоборское представительство Красноярского краевого Экосоюза

Кузнецов В.А., исполнительный директор Ассоциации коренных малочисленных народов Иркутской области (Иркутск)

Белолипецкий В.М., доктор физико-математических наук, профессор, зав. отд. Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск)

Добрецова Т.И., Костромское областное общественное экологическое движение "Во имя жизни", сопредседатель (Кострома)

Евсеева Е.М., Центр экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" (Якутск)

Дмитриева В.И., Сеть общественного экологического мониторинга РС(Я) (Якутск)

С.В.Егорова, Ассоциация эвенков Алданского района РС(Я) "Сигун" (Алдан)

Алтухова З.А., председатель Общественного экологического центра Республики Саха/Якутия (Якутск)

Зубов Н.А., исполнительный директор КРОО "Красноярский Краевой Экологический Союз" (Красноярск)

Семяшкина В.Т., Комитет спасения Печоры, Республика Коми (Печора)

Тивикова Т.А., председатель общественной экологической организации «Турка» (с. Турка Прибайкальского района Республики Бурятия)

Ширапова С.Д., руководитель общественной организации «Байкальский центр общественной экологической экспертизы», группы активности «Молодежь Еравны» (Улан-Удэ)

 

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены