Eng

  На главную страницу

29 января 2010 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Международного Социально-экологического Союза
о недопустимости использования правоохранительных органов в качестве инструмента шантажа общественных организаций

Международный Социально-экологический Союз выражает решительный протест против действий сотрудников правоохранительных органов Иркутской области, направленных на блокирование деятельности одной из наиболее авторитетных некоммерческих организаций России – Иркутской региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна".

28 января 2010 года помещение "Байкальской экологической волны" заблокировали сотрудники отделов по потребительскому рынку и по борьбе с экстремизмом ГУВД по Иркутской области, под предлогом проверки "по факту использования нелицензионного программного обеспечения". При этом достоверно известно, что все используемые организацией программы либо лицензионные, либо распространяемые бесплатно. От предложения проверить наличие лицензий на программное обеспечение на месте милиционеры отказались.

Незаконно - без предъявления санкции на обыск, постановления на их изъятие, копий протоколов, они приступили к изъятию оборудования. При этом сотрудники прокуратуры Свердловского района, вместо того, чтобы осуществлять надзор за действиями сотрудников милиции, выступили на их стороне, также совершив ряд процессуальных нарушений.

Мы оцениваем произошедшее как попытку оказать давление и заблокировать деятельность общественной организации, которая играет значительную роль в Байкальском экологическом движении, принципиально и последовательно выступая за сохранение озера Байкал и уникальной природы региона.

Помимо многочисленных процессуальных нарушений, совершенных сотрудниками отделов потребительского рынка и борьбы с экстремизмом ГУВД Иркутской области и прокуратуры, обращает на себя внимание сам факт использования правоохранительных органов в качестве инструментов давления на общественные организации, выступающие против решений, нарушающих права жителей России, способствующих уничтожению уникального природного достояния – нас и наших потомков.

Обыск без санкции на обыск, изъятие компьютеров без постановления на их изъятие, отказ от предоставления копий протоколов – достаточно для признания неполного служебного соответствия как сотрудников ГУВД, так и пришедших им на помощь сотрудников прокуратуры. Однако, судя по их уверенности и официальной позиции руководства ГУВД, незаконные действия были санкционированы на достаточно высоком уровне.

Мы требуем тщательного расследования действий правоохранительных органов, создания условий, чтобы российские правоохранители действительно охраняли право, а не служили инструментом шантажа и давления.

Сопредседатель Международного Социально-экологического Союза
Сергей Симак

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены