Eng

  На главную страницу

 

13 сентября 2010 г.

Создана коалиция "За леса Подмосковья"

Пресс-релиз 
Москва, 13 сентября 2010 г.

Угроза  уничтожения Химкинского  леса и в целом  лесопаркового пояса  Москвы сплотила российское природоохранное движение. С сегодняшнего дня крупнейшие российские неправительственные природоохранные организации и объединения - Движение в защиту Химкинского леса, Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Социально-экологический союз будут действовать в рамках единой коалиции "За леса Подмосковья".

Это уже не первый случай, когда действия власти, способные  нанести непоправимый ущерб природе  нашей страны, вызывают всплеск общественной природоохранной деятельности и  приводят к сплочению и усилению природоохранного сообщества. Например, проект переброски части стока северных рек в южные регионы СССР вызвал в 80-е годы прошлого века небывалый подъем общественного природоохранного движения, результаты которого ощущаются и сейчас.

Масштабы планируемого строительства в Химкинском лесу гораздо скромнее, чем то, что затевали "перебросчики стока северных рек". Но для будущего нашей природы сохранение Химкинского леса имеет не меньшее значение, чем отказ от поворота рек. Строительство трассы через Химкинский лес - это не только уничтожение одного из ценнейших лесных массивов в составе лесопаркового пояса Москвы, но и важнейший прецедент, ключ к угрозе уничтожения остальных лесопарков. Выбор варианта трассы через Химкинский лес означает, что конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, важнейшей частью которой являются пригородные лесопарки, ничего не стоит, по крайней мере, по сравнению с интересами собственников и арендаторов иных земельных участков. Более того - если трасса через Химкинский лес будет построена, это фактически узаконит запугивание протестующих граждан, покушения на убийство, использование криминальных структур в карательных и провокационных целях для защиты интересов хозяйственных и финансовых структур, реализующих крупные коммерческие проекты. Решение о прокладке трассы через Химкинский лес - это очевидный шаг в направлении от цивилизованного правового государства к криминальному тоталитаризму, отрицающему базовые права граждан России.

"Мы настаиваем  на проведении действительно  честных и независимых слушаний  по проекту платной скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург, на открытости всей информации о возможных альтернативных вариантах и на выборе того из них, который нанесет наименьшей ущерб Химкинскому лесу и в целом качеству окружающей среды в городском округе Химки" - так прокомментировала ближайшую цель коалиции лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Мы приветствуем поручение Президента России приостановить строительство трассы через Химкинский лес и провести дополнительные обсуждения проекта" - сказал Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России. "Однако мы опасаемся, что это поручение направлено лишь на успокоение общественного мнения. В реальности беспричинные задержания и запугивание защитников леса продолжаются, проектировщики отказываются даже обсуждать альтернативные варианты, да и сами работы в лесу прекращены не полностью. Беспричинное задержание милицией участника Движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко и содержание его в течение двух суток в бесчеловечных условиях доказывает, что власть в целом пока не готова считаться с правами граждан".

"Мы рассматриваем  процесс обсуждения проблемы  Химкинского леса как начало  конструктивной работы по реализации поручений Президента России Д.А.Медведева и премьер-министра Правительства России В.В.Путина по итогам Президиума Госсовета России 27 мая 2010 года по проведению оценки воздействия на состояние окружающей среды в соответствие с требованиями международных финансовых институтов, восстановлению государственной экологической экспертизы и реальному практическому обеспечению участия заинтересованных сторон при проведении государственной экологической экспертизы опасных и инфраструктурных проектов. Химкинский лес – это территория ближнего Подмосковья, достойная включения в виде отдельного участка (кластера) в состав национального парка Лосиный остров, - заявил Евгений Шварц, директор по природоохранным программам WWF России. - Мы рассчитываем, что здравый смысл победит, Химкинский лес будет сохранен, и с этого начнется пересмотр отношения к подмосковным лесам как к резерву дармовых земель для застройки и развития инфраструктуры".

«Внимание коалиции "За леса Подмосковья" будет сосредоточено на защите всех лесных территорий московского региона, средообразующая роль которых в условиях очень высокой плотности населения исключительно велика. Сохранение и восстановление подмосковных лесов должно стать приоритетом номер один в региональной политике на десятилетия вперед, поскольку именно природные территории обеспечивают население кислородом и другими необходимыми для жизни условиями, дефицит которых уже испытывают живущие здесь люди» - считает Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы.

Неправительственные природоохранные организации и  общественные объединения, входящие в  состав коалиции "За леса Подмосковья", намерены добиваться сохранения Химкинского  леса, лесопаркового защитного пояса  Москвы и в целом восстановления бережного и разумного отношения к лесам Московской области. 

Дополнительную информацию о коалиции "За леса Подмосковья" можно получить по телефонам:
(499) 124 71 78, 124 50 22 – Центр охраны дикой природы

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены