Eng

  На главную страницу

 

8 декабря 2010 г.

Дружине Биологического факультета МГУ по охране природы - 50 лет

13 декабря  1960 года, во время «хрущевской  оттепели», на биофаке МГУ появилась первая студенческая дружина по охране природы (ДОП биофака МГУ). Эта организация объединила студентов и сотрудников факультета, осознавших свою личную ответственность за судьбу природы. Долгое время бессменными кураторами дружины были выдающийся ученый-ботаник, член-корр. РАН Вадим Николаевич Тихомиров и зоолог и талантливый просветитель Константин Николаевич Благосклонов. Дружина стала примером студенческогосамоуправления, основанного на демократических принципах, где каждый занимался живым и полезным реальным делом.

Благодаря работе ДОП биофака МГУ:

  • Создано более 120 охраняемых природных территорий, в том числе знаменитый заказник Журавлиная родина, национальные парки «Мещерский» (Рязанская область), «Мещера» (Владимирская область), «Смоленское поозерье» (Смоленская область), а также множество других заказников и памятников природы.
  • Подготовлено 12 решений органов власти по экологическим проблемам.
  • Привлечено к ответственности более 5000 нарушителей правил охоты и рыболовства.
  • Собраны научные материалы по редким видам растений и животных для Красной книги Московской области.
  • Прекращен незаконный ввоз в Москву краснокнижных первоцветов.
  • Существенно снизилось число незаконных предновогодних рубок елей в подмосковных лесах.
  • В течение 30 лет Дружина и ее выпускники изучают и сохраняют природу последнего сохранившегося крупного болотного массива в заказнике «Журавлиная родина» (Талдомский район Московской области).

В последние годы Дружина активно занимается тушением весенних травяных палов, экологическим образованием, борется с нарушениями режима охраны природных территорий. Мы участвуем в организации акций в защиту Байкала, Утриша, в решении других экологических проблем России.

ДОП биофака  МГУ стала инициатором Движения студенческих Дружин по охране природы в разных городах и ВУЗах России и СНГ. И сегодня девиз «У природы везде должны быть свои люди» находит отклик в сердцах и объединяет многих экологов на постсоветском пространстве.

Выпускники  ДОП биофака МГУ сегодня работают во многих природоохранных государственных структурах, в том числе заповедниках, в неправительственных и общественных организациях, таких как WWF России (Всемирный фонд дикой природы), Гринпис России, Центр охраны дикой природы (ЦОДП), Социально-экологический союз (СоЭС), Союз охраны птиц России (СОПР) и др.

50 лет  - это повод вспомнить все то, что было сделано дружиной, и подумать о том, что предстоит сделать. Программа юбилейных мероприятий включает научно-практическую конференцию, выезд на Звенигородскую биостанцию МГУ, где пройдут традиционные учения (игровые ситуации для молодых инспекторов по охране природы, в роли браконьеров – ветераны ДОП).

10 декабря на Биологическом факультете состоится открытие памятной доски В.Н. Тихомирову (1932-1998) и К.Н. Благосклонову (1910-1985) — выдающимся ученым, природоохранникам, просветителям, чьи инициативы и усилия привели к формированию уникального социального явления — Движения студенческих Дружин по охране природы.

Юбилейные мероприятия пройдут на Биологическом факультете МГУ и Звенигородской биологической станции 9, 10, 11 и 12 декабря. Программа прилагается.

За  справками обращаться к командиру Дружины Артему Зименко +7 916 659 8447, artemzimenko@yandex.ru

 

Дорогие друзья!
Приглашаем вас 9 по 12 декабря 2010 г. принять участие в мероприятиях,
посвященных 50-летию Дружины по охране природы Биологического факультета МГУ,
которая положила начало Движению дружин по охране природы в нашей стране.

Программа

9 декабря 2010 г.

9-00 – 10-00 Регистрация гостей из других Дружин. Оранжерейный корпус Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

10-00 – 19-00 Научно-практическая конференция о Движении ДОП с участием выпускников Движения и действующих участников Движения ДОП из других регионов России и ближнего зарубежья. Оранжерейный корпус Биологического факультета МГУ.

10 декабря 2010 г.

9-00 – 12-00 Участие в Российском молодёжном форуме «Экология России  
и молодёжная экологическая политика». Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

14-00 Открытие памятной доски выдающимся ученым, природоохранникам, организаторам Дружины биофака МГУ В.Н. Тихомирову и К.Н. Благосклонову

15-00 –  15-30 Регистрация участников торжественного  заседания, посвященного 50-летию  ДОП Биофака МГУ. Биологический факультет МГУ, фойе перед Большой биологической аудиторией.

15-30 – 18-45 Торжественное заседание, посвященное 50-летию ДОП Биофака МГУ.Приветствия и поздравления, встреча поколений, демонстрация фото и кино из архивов Дружины, выставки творчества дружинников, выступление Агитбригады Биофака. Биологический факультет МГУ, Большая биологическая аудитория.

В библиотеке Биологического факультета постоянно действует выставка книг о  Дружине.

19-00 – Праздничный банкет. Столовая № 10 МГУ.

11 – 12 декабря 2010 г.

Юбилейный выезд на Звенигородскую биостанцию МГУ (Московская область, Одинцовский район, около 50 км от Москвы)

Рабочая конференция Движения ДОП, семинар для подготовки к учениям по оперативной работе, ролевые учения, маршруты по обследованию заказника.

 

 

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены