Eng

  На главную страницу

05.12.2002

Филиал-партнер ЦОДП Киевский эколого-культурный центр сообщает о проведении международной школы ДОП по "ФАУНЕ"

27-29 ноября 2002 г. в Киеве, после почти 10-летнего перерыва состоялась Шестая международная школа-семинар студенческих природоохранных дружин по программа "Фауна", организованная Движением ДОП, Союзом охраны птиц России, ССЭОУ и Киевским эколого-культурным центром. Большую помощь в организации школы оказал Центр охраны дикой природы. Школа преследовала две задачи - возрождение в Движении ДОП работ по программе "Фауна" и дальнейшее возрождение Движения ДОП в Украине.

В работе школы приняло участие 43 человека из 21 дружины Украины и России, а также нескольких природоохранных организаций и вузов. На школе было заслушано более 20 докладов и сообщений, проведены дискуссии, семинарские занятия, просмотр видеоматериалов, презентация книг и раздача природоохранной литературы. Был принят за основу новый проект программы "Фауна" (который в ближайшем будущем будет доработан, издан и распространен по ДОП), координатором "Фауны" по Украине утвержден В. Грищенко (Каневский заповедник), по Европейской части России Е. Осмелкин (Чебоксары), консультантом избран В. Зубакин (Москва). На школе было решено создать специальный дружинный сайт по программе "Фауна", а также очередную седьмую международную школу-семинар по "Фауне" провести через год в Киеве (примерно в ноябре 2003 г.), и посвятить ее созданию и менеджменту ООПТ фаунистического профиля. Семинар обратился к Союзу охраны птиц России, Центру охраны дикой природы и Киевскому эколого-культурному центру с просьбой взять под свою опеку возрождение программы "Фауна" в Движении ДОП.

Во время семинара силами ДОП было проведено пикетирование Минтранса Украины, принято обращение Президенту Украины в защиту Дунайского заповедника, направлен поздравительный адрес Президенту НАН Украины академику Б. Патону (главному защитнику Дунайского заповедника ) в связи с его днем рождения, а также проведено заседание Совета студенческих ДОП Украины, на котором принят план работы на следующий год.

За активную деятельность по возрождению Движения ДОП в Украине памятными медалями на семинаре были награждены - Е. Осмелкин (Чебоксары), Р. Фахруллин (Казань), С. Шапаренко (Харьков). Шуточными призами по номинации "Главный москаль семинара " был премирован В. Зубакин, а в номинации "Самая милая девушка семинара" цветы и стихи достались Н. Зариповой (Казань).

С целью возрождения деятельности ДОП по программе "Фауна" школа рекомендует:

  1. Рабочей группе по подготовке кадров ДОП включить в программу летней (2003 г.) Школы молодого дружинника блок занятий по программе "Фауна".
  2. Создать страницы на доповских сайтах и отдельный web-сайт, посвященные программе "Фауна".
  3. Дружинам сотрудничать с другими эко НГО, работающими по охране редких видов животных (СОПР, ЦОДП, КЭКЦ и др.).

Участники семинара просят:

  1. Союз охраны птиц России публиковать в журнале "Мир птиц" информацию, посвященную работе ДОП по программе "Фауна".
  2. Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России и Киевский эколого-культурный центр взять шефство над работой ДОП по программе "Фауна".
  3. ДОП и другие общественные эко НГО продолжить сбор подписей и направление писем в правительство Украины с целью недопущения строительства судоходного канала через абсолютно заповедную зону Дунайского биосферного заповедника.

Школа приняла письмо Президенту Украины Л. Кучме с просьбой не строить судоходный канал в этом заповеднике, а также поздравила Президента НАН Украины Б.Е. Патона с днем рождения и поблагодарила за активную гражданскую позицию в деле защиты Дунайского заповедника.

Участники школы благодарят ее организаторов за отличное проведение семинара, а также отдельное спасибо высказывают Е. Зубакиной, А. Зименко и Р. Фахруллину, оказавшим существенную помощь в организации школы.

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены