Eng

  На главную страницу

14.03.2004

ЦОДП подписал открытую петицию к форуму ООН по лесам

Петиция направлена на то, чтобы установить ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ГЕНЕТИЧЕСКИ-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ДЕРЕВЬЯ.

Решение, предложенное в контексте поддерживаемых Организацией Объединенных Наций политических процессов после Киото и касающееся того, чтобы разрешить посадки генетически модифицированных деревьев с целью коррекции климатических изменений, принято в нарушение принципов Соглашения по Биологическому Разнообразию. Попытки бороться с изменением климата, с помощью посадок генетически модифицированных деревьев приведет к созданию обширных плантаций различных клонов таких деревьев на нашей планете.

Это будет означать огромные потери в биологическом разнообразии, в то время как новые лесные экосистемы будут точно также подвергнуты риску болезней, вредителей, а также непосредственным воздействиям продолжающегося изменения климата.

Опасности, связанные с посадками плантаций генетически модифицированных деревьев таковы, что выходят за пределы государственных границ, а также касаются будущих поколений и, поэтому такого рода действия недопустимы на данном уровне развития науки. Исследования в области популяционной генетики демонстрируют, что генетический обмен между деревьями может простираться на целые континенты; таким образом, существует реальный риск того, что, интродуцируя в естественные экосистемы генетически модифицированные деревья, мы будем производить генные загрязнения, распространяющиеся по всем лесам нашей планеты. Другие экологически опасные сценарии включают потенциальную метаболическую несовместимость генетически модифицированных деревьев с их экологической средой, а также передачу измененного генетического материала вирусам и бактериям.

На основании вышеизложенного, подписанты петиции требуют, чтобы мировое сообщество отвергло посадки плантаций генетически-модифицированных деревьев.

Мировое сообщество должно двигаться в противоположном направлении. Вместо посадок плантаций генетически измененных деревьев, оно должно стремиться к восстановлению лесов нашей планеты, к прежнему их природному богатству и изобилию.

Разнообразные, здоровые и полные жизни естественные леса лучше всего поддерживают способность нашей живой планеты адаптироваться к изменению климата. Такие леса создают также предпосылки для разнообразной, здоровой и жизнеспособной лесной экономики, как теперь, так и в будущем.

Полный текст петиции и форму, необходимую для ее подписания Вы можете найти http://elonmerkki.net/dyn/appeal//?lang=russian

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


10.12.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



20.06.2024
Обращение по поводу планируемых опасных изменений в Правила охоты



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены

О ЦОДП
Программы
Кампании
Публикации
Новости
Сотрудничество
Ссылки
РџРѕРёСЃРє
Подпишись!
История
Структура
Результаты
Партнеры
Контакты
Как нам помочь
Природные зоны
РћРћРџРў
Модельные территории
Выживание видов
Климат и биоразнообразие
РџСЂРёСЂРѕРґР° РІ РіРѕСЂРѕРґРµ
Социальное и правовое развитие
Экологическое образование
Информационное обеспечение
Экосистемные услуги
Международное сотрудничество
Завершенные проекты
Чужеродные виды
Лесная программа
Степная программа
Морские побережья
Морские проекты
Web-Проект ООПТ России
Фонд Штильмарка
Сеть дикой природы
Марш парков
Управление ООПТ
Журавлиная родина
Командоры
Окский каньон
Выхухоль
Сайгак
Каспийский тюлень
Кабарга
Грызуны бывшего СССР
Черепаха Никольского
РњРѕСЃРєРІР°
Экспертизы, обследования
Позитивный опыт природоохранной работы
Юридическая консультация
Добровольцы в охране природы
Конкурс имени В.М.Смирина
Усынови заказник
Фотовыставка
Экологическое образование – в школы и детсады
Издательство ЦОДП
СМИ, социальная реклама
Год биоразнообразия
Международная программа
Конвенция о биоразнообразии - механизм посредничества
Кавказский экорегион
Законодательные интересы природы
Юридическая консультация
Радио Говорит Москва
Борщевик Сосновского
За Байкал!
Нет сетям и электроудочкам
Эвенкийская ГЭС
Архив кампаний
Агентство по ООПТ
Вертолётная охота
Градостроительный кодекс
Дунайский заповедник
Лесной кодекс
РћРћРџРў Р РѕСЃСЃРёРё РїРѕРґ СѓРіСЂРѕР·РѕР№
Свободу Андрею Затоке!
Периодические издания
Непериодические издания
Электронные публикации
Публикации в СМИ
Видеоматериалы
Журнал Охрана дикой природы
Бюллетень Заповедники и национальные парки
Тематический сборник Живая Арктика
Лесной бюллетень
Степной бюллетень
Издания доступные в электронной форме
Все публикации ЦОДП за 1993-2002 гг.
Совместные с КЭКЦ
Бюллетень Право – Природе
Бюллетень Конференции... Семинары... Дискуссии...
Бюллетень Новости кольской природы
Новости ЦОДП
Новости сайта
Итоги конференций
Приметы кризиса
Организации
РћРћРџРў
Законы