Eng

  На главную страницу

Резолюция конференции НПО ПФО
"Права человека: достижения,
проблемы и пути их разрешения"

Нижний Новгород, 9-11 декабря 2002 г.


О НАРУШЕНИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Первый принцип Декларации по окружающей среде и развитию - "Человеческие существа находятся в центре внимания при проявлении заботы об устойчивом развитии. Они имеют право на здоровую жизнь в гармонии с природой". Этот принцип нашел отражение в Федеральном законе "Об охране окружающей среды", который провозгласил основными принципами охраны окружающей среды:

  • соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду;
  • обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Положение с реализацией этих прав в регионах Приволжского федерального округа нельзя считать удовлетворительным. По одному из главных показателей здоровья населения - средней продолжительности предстоящей жизни - регионы отстают от развитых стран как минимум на 10 лет. Минимальный ущерб от такого отставания составляет 20% годового Валового внутреннего продукта. К этому ущербу следует добавить ущерб непосредственно качеству окружающей среды. Состояние здоровья населения по данным Всемирной организации здравоохранения и Госсанэпиднадзора зависит не только от образа жизни, наследственности, усилий медицины, но на 20-30% от негативного воздействия окружающей среды. Для решения этой проблемы Международный стандарт "Система управления окружающей средой" подразумевают комплекс мероприятий для обеспечения экологической эффективности управления, включающие, в т.ч.:

  • экологическую политику руководства;
  • определение законодательных требований, которым должна отвечать эта политика;
  • определение экологических акцентов - приоритетных загрязнителей окружающей среды и их влияния на здоровье населения;
  • первоначальную оценку экологического состояния территорий;
  • участие общественности в принятии экологически значимых решений.

В области защиты прав человека на благоприятную окружающую среду и здоровье НПО Приволжского федерального округа считают своей задачей разработку и внедрение в регионах округа следующих проектов решений властных структур:

  • Положение об общественном экологическом контроле;
  • Положение об общественной экологической экспертизе;
  • Положение об участии общественности в оценке экологического состояния территорий.

Участники конференции ОБРАЩАЮТСЯ к руководству Приволжского федерального округа и регионов округа с предложением оказать содействие в реализации этих мероприятий.

Участники конференции ПОДДЕРЖИВАЮТ обращение общественных организаций к Президенту России в связи с планируемым пуском завода по уничтожению химического оружия в пос. Горный Саратовской области и ЗАЯВЛЯЮТ о необходимости приостановления планов Агентства "Росбоеприпасы" по намеренному пуску этого объекта "любой ценой". Этот первый в России завод по уничтожению химического оружия может быть запущен только при обязательном выполнении всех требований природоохранного законодательства РФ. С проектной документацией этого объекта в обязательном порядке должна быть ознакомлена экологическая общественность России.

Мы ЗАЯВЛЯЕМ о недопустимости "гонки химического разоружения", ведущей к нарушению права населения России на благоприятную окружающую среду обитания, права на безопасность и здоровье будущих поколений, гарантированных Конституцией России и иными нормативными актами.

Мы ОБРАЩАЕМСЯ к Президенту России как к гаранту наших прав с требованием остановить опасное стремление "Росбоеприпасов" отчитаться в срок по международным обязательствам России по уничтожению запасов химического оружия, делающими заложниками химического разоружения население поволжских и других регионов России. Безопасность граждан России не должна стать разменной монетой при выполнении международных обязательств России.

Десятки тысяч жизней унесло производство химического оружия в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы в городах Чапаевск, Дзержинск, Волгоград, Березники и многих других. Огромный вред окружающей среде и здоровью населения нанесло его тайное уничтожение в местах производства и хранения (Московская, Тульская, Ульяновская обл., Республика Чувашия) и местах его хранения в настоящее время (Брянская, Пензенская, Кировская, Саратовская, Курганская области, Республика Удмуртия). Для полного выявления мест производства, незаконного (тайного) уничтожения химического оружия, экологического мониторинга и реабилитации пострадавших территорий необходимо принятие федеральной целевой программы оздоровления мест производства, хранения и уничтожения химического оружия.

Мы ПОДДЕРЖИВАЕМ обращение Ассоциации "Антиядерное Поволжье" о недопустимости реализации планов строительства Башкирской, Ульяновской, Татарской, Костромской, Южно-Уральской и других АЭС, а также новых блоков на действующих атомных станциях России.

Считаем необходимым изменить энергетическую политику в стране, с приоритетным развитием перспективных энергетических программ и новых альтернативных технологий энергосбережения, с отказом от ввоза ОЯТ и других радиоактивных отходов на территорию России.

Считаем необходимым введение "чернобыльских" льгот жителям Оренбургской, Челябинской, Ульяновской и других областей, пострадавших от ядерных испытаний, аварий на ядерных объектах и хранилищах.

Требуем разработки механизма представления гарантированных федеральным законодательством пенсионных льгот жителям регионов подвергшихся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС и получению их без суда, как сейчас.

Считаем категорически недопустимым подъем уровня Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ, что несомненно нанесет огромный ущерб народному хозяйству и среде проживания населения регионов Поволжья.

Мы ЗАЯВЛЯЕМ о недопустимости строительства магистральных нефтепроводов и трубопроводов через территории заповедников и особо охраняемых природных территорий; недопустимости эксплуатации месторождений (природных) полезных ископаемых без экологической экспертизы и процедуры ОВОС.

Требуем приведения региональных нормативных актов, регулирующих правоотношения в области природопользования, градостроительства в соответствии с федеральным природоохранным законодательством, гарантирующим участие населения при принятии решений в области градостроительной политики.

Заявляем о необходимости скорейшего принятия Федерального закона о плате за негативное воздействие на окружающую природную среду.

11 декабря 2002 г., Нижний Новгород



| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены