Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
«Зеленое движение и гражданское общество»

Москва, 26-27 октября 2003 г.


Обращение к Всероссийской конференции гражданских организаций
(Москва, 28 октября 2003 г.)

Мы, представители 112 общественных экологических организаций из 42 регионов России - участники Всероссийской конференции "Зеленое движение и гражданское общество» (Москва, 26-27 октября 2003 г.), отмечаем необходимость укрепления экологической безопасности как составляющей национальной безопасности Российской Федерации

Экологическая ситуация в России и ухудшение здоровье нации уже стали факторами угрозы национальной безопасности. Снижение уровня здоровья населения может стать в районах экологических бедствий основным фактором, который будет препятствовать любому нормальному пути развития. Без здоровой окружающей среды не может быть ни здорового общества, ни социально активных граждан.

В современной России продолжается использование экологически опасных, ресурсо - и энергоемких технологий. Более того, активизировался экспорт западными странами в Россию грязных технологий и опасных отходов. Страна превращается в полигон для апробирования и внедрения опасных технологий - таких как генно-модифицированные продукты, переработка ОЯТ, использование МОКС-топлива и др.

Главной экологической проблемой России стала ориентация на сырьевую экономику с хищническим использованием и искусственным занижением реальной стоимости природных ресурсов. Сверхприбыли от использования общенациональных природных ресурсов получает небольшая группа лиц, а у государства не хватает средств на охрану среды обитания и здоровья граждан. Без решения этой проблемы не удастся избавиться ни от коррупции, ни от наркомании, жертвой которой становится “лишняя” для сырьевой экономики молодежь.

Экологические проблемы тесно связаны с проблемами бедности, развития малого и среднего бизнеса, развития демократии и гражданского общества, защиты прав и свобод граждан. Без устранения тех "перекосов", которые приводят к проблемам экологическим, социальные проблемы не будут решены никогда.

Государственная политика становится все более антиэкологичной. В условиях растущего правового нигилизма власти и общества происходит все большая деэкологизация российского законодательства. Несостоятельность системы государственного контроля и надзора за состоянием окружающей среды приводит к возрастающему ее загрязнению. Экологическое неблагополучие отражается в росте экологически обусловленных заболеваний, преждевременной смертности, в ослаблении генофонда нации.

Мы также отмечаем, что при широком нарушении экологических прав граждан в России применяется практика подавления гражданских экологических инициатив, преследования и дискредитации экологических лидеров, подмена общественных организаций псевдобщественными, что властные структуры пытаются расколоть общественное движение, выделяя отдельные привилегированные организации (в том числе по признаку регистрации, принадлежности к экспертному сообществу и т.п.), имитируя таким образом взаимодействие с гражданским обществом.

Мы считаем, что исполнительная власть во главе с Президентом России несет всю полноту ответственности за нарушение гарантированных Конституцией РФ экологических прав граждан, за углубляющийся экологический кризис в России.

Мы требуем:

  • восстановления независимых государственных органов экологического контроля, надзора и федеральной лесной службы;
  • полного запрета ввоза в Россию иностранных радиоактивных и иных опасных отходов и ОЯТ на переработку, хранение и захоронение;
  • возвращения гражданам России гарантированного Конституцией РФ права прямого волеизъявления и определения через проведение местных референдумов возможности размещения на их территории объектов ядерной энергетики, уничтожения оружия массового поражения, крупных гидротехнических сооружений и опасных производств;
  • обязательной маркировки продуктов питания, содержащих генно-модифицированные источники (ГМИ), вне зависимости от процентного содержания ГМИ;
  • введения платы за сбросы, выбросы и захоронение радиоактивных веществ, а также полной и адекватной платы за химическое загрязнение;
  • запрета эксплуатации хозяйственных объектов, не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • запрета изменения статуса или изъятия земель, занятых особо охраняемыми территориями, а также территориями, включенными в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Мы заявляем о своей готовности активно участвовать в решении стоящих перед обществом экологических проблем, в том числе посредством:

  • экспертных разработок для государственных органов и гражданских организаций;
  • участия в разработке законопроектов, стратегических планов развития территорий и отраслей промышленности;
  • консультаций,
  • привлечения общественной поддержки для реализации экологических программ.

Осознавая, что только при широкой общественной поддержке экологических требований "зеленое" движение сможет добиться решения актуальных экологических проблем, мы обращаемся ко всем гражданским организациям и гражданам России с просьбой поддержать нас сегодня и включать экологические требования в общую программу действий гражданских организаций.

Принято на пленарном заседании Всероссийской конференции "Зеленое движение и гражданское общество"

Со – председатели: В.М. Захаров А.В. Яблоков
27 октября 2003 г., Конференц-зал Центрального Дома туриста, Москва

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены