Eng

  На главную страницу

Резолюция IX конференции общественного движения "За спасение Печоры"

10 ноября 2007 г.

Заслушав отчетный доклад Комитета спасения Печоры и выступления участников, конференция отмечает, что Комитет спасения Печоры в период с октября 2005 по октябрь 2007 г.г. продолжал работать в русле решений предыдущих конференций и с учетом актуальных экологических проблем Печорского бассейна. В частности, активно занимался общественным контролем за соблюдением природоохранного законодательства, особенно в районах нефтедобычи. Комитет совместно с другими общественными организациями и органами МСУ целенаправленно работал по развитию общественного участия и гражданской инициативы, активно занимался экологическим просвещением и воспитанием населения.

Положительно оценивая работу Комитета спасения Печоры, конференция считает необходимым продолжить её, вовлекая в движение новых людей, больше работая с органами местного самоуправления, с молодежью.

Конференция с сожалением отмечает, что руководство РФ в последние шесть-семь лет последовательно проводит политику деэкологизации, целенаправленно разрушая сложившуюся природоохранную систему и бесконечно реформируя природоохранное законодательство. "Играя на руку" крупному капиталу, государство все настойчивей отторгает природные ресурсы территории от жителей этой территории, вследствие чего страдает местное население, и прежде всего коренной народ. В результате само государство становится зависимым от крупного капитала, и крупные компании-природопользователи оказываются вольны безнаказанно делать всё, что заблагорассудится.

В этих условиях деятельность общественной организации значительно усложняется, и в то же время роль общественности очень важна в том плане, что этим негативным процессам безусловно нужно оказывать противодействие.

Конференция с сожалением отмечает, что руководство Республики Коми проигнорировало требования общественности, в том числе общественного Комитета спасения Печоры, о переносе места размещения глиноземного производства в РК, и считает необходимым и в дальнейшем осуществлять общественный контроль за строительством и эксплуатацией этого объекта.

Конференция считает недопустимыми участившиеся случаи сокрытия аварийных разливов нефти и других нарушений природоохранного законодательства производственными компаниями, а также сокрытие ими информации о таких фактах от населения, и требует от руководства РК соответствующей публичной оценки подобных фактов, а также фактов информационной блокады, когда абсолютным большинством СМИ республики блокируется любая негативная информация о деятельности работающих в республике крупных добывающих компаний.

Конференция отмечает низкий уровень обеспечения правовой деятельности большинства государственных природоохранных контролирующих служб на уровне республики, что позволяет крупным компаниям-нарушителям успешно выигрывать в судах иски о взыскании ущерба, добиваться отмены административных взысканий.

Конференция выступает против предложений об использовании территории Республики Коми для размещения могильника химических отходов и поручает Комитету спасения Печоры в ближайшее время подготовить обращение об этом в Правительство РФ.

Конференция поддерживает позицию специалистов Ненецкого государственного заповедника о недопустимости расконсервации и дальнейшей разработки Кумжинского газоконденсатного месторождения в дельте Печоры, так как это может привести к непредсказуемым экологическим последствиям. Конференция поручает Комитету спасения Печоры срочно обратиться в Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра) с требованием отменить назначенный на 21 ноября 2007 г.. открытый конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением..

Конференция считает целесообразным разработать и принять на уровне РК экологические целевые Программы с соответствующим финансированием. Сделав полный анализ выполнения целевой Программы "Экология - 2005" (включая его раздел "Чистая Печора"), подготовить и принять новую республиканскую Программу оздоровления экологической обстановки в Республике и прежде всего в бассейне Печоры, где сосредоточены практически все добывающие производства. Аналогичные программы целесообразно принять и на уровне муниципальных районов и городских округов.

Поскольку всё более актуальной становится проблема мусора и отходов (тем более, что в большинстве населенных пунктов республики вообще нет санкционированных полигонов промышленных и бытовых отходов), конференция считает необходимым ускорить разработку и принятие республиканской программы "Отходы".

Конференция обращает внимание Правительства, Госсовета и общественности РК на опасную тенденцию пересмотра в угоду добывающим компаниям режимов и границ ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Особоохраняемые природные территории - одно из достояний нашей республики, их роль в сохранении экологического баланса территории и обеспечении экологической безопасности трудно переоценить, поэтому мы не считаем возможным относиться к ним с такой легкостью.

Конференция повторно обращается к руководству Республики Коми с предложением предусмотреть использование платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступающей в республиканский и местные бюджеты, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на природоохранные цели.

Конференция рекомендует городским и районным отделениям Комитета спасения Печоры, а также другим общественным организациям, активней и результативней участвовать в общественных слушаниях по проектам строительства планируемых в бассейне Печоры производственных объектов.

Резолюция принята 10 ноября 2007 г.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены