Eng

  На главную страницу

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА-СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ

"АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ"

г.Сочи, 20 декабря 2007 г.

В период с 18 по 20 декабря 2007 года в г.Сочи Управлением особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником проведено всероссийское семинар-совещание руководителей государственных природных заповедников "Актуальные вопросы деятельности руководителей государственных природных заповедников России на современном этапе".

В работе семинара-совещания приняли участие 137 человек, в том числе руководители 95 государственных природных заповедников и 3 национальных парков ответственные работники департаментов Росприроднадзора по федеральным округам, представители научных и общественных природоохранных организаций.

Участники семинара-совещания:

1. Просят Министерство природных ресурсов Российской Федерации:

1.1. Совместно с Росприроднадзором, в рамках реализации постановления Правительства России от 22 сентября 2007 г. № 605 подготовить и своевременно представить в Минздравсоцразвития России предложения, учитывающие специфику деятельности государственных природных заповедников и национальных парков (в т.ч. по охране территорий) при утверждении профессиональных квалификационных групп, критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам и установлению базовых окладов и базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

1.2. Внести изменения и дополнения в Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, утвержденные приказом МПР России от 16.07.2007 № 181, в части детализации порядка лесопользования на территориях государственных природных заповедников.

1.3. Подготовить проект законодательного акта, необходимого для решения вопроса об обязательном государственном страховании инспекторского состава.

1.4. При разработке проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотреть поправки в статьи 11 и 16 в части возможности финансовой поддержки государственных природных заповедников и национальных парков за счет средств региональных и муниципальных бюджетов.

1.5. Разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок создания охранных зон государственных природных заповедников.

1.6. Утвердить новые таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением видов животных и растений, занесенных в Красную книгу России.

1.7. Разработать проект федерального закона о внесении изменений в КОАП РФ в части, расширяющей возможности обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в отсутствие понятых, а также увеличивающего срок доставки протокола об административном правонарушении должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело.

1.8. Разработать проект федерального закона о внесении изменений в УК РФ в части определения понятия «значительный ущерб» применительно к статье 262 УК РФ.

1.9. Организовать и провести в 2008 году научно-практическую конференцию по вопросам роли и места научных исследований в заповедниках в современном обществе.

2. Просят Федеральную службу по надзору в сфере природопользования:

2.1. Принять исчерпывающие меры по увеличению базового финансирования (включая капитальные вложения) государственных природных заповедников и национальных парков, в том числе путем разработки и реализации соответствующих ведомственных целевых программ.

2.2. Подготовить и издать приказ, определяющий порядок взаимодействия государственных природных заповедников, национальных парков и территориальных органов Росприроднадзора.

2.3. Разработать критерии оценки деятельности подведомственных государственных природных заповедников и национальных парков.

2.4. Организовать разработку концепций инвестиционных проектов для ряда государственных природных заповедников и национальных парков.

2.5. Проработать вопрос о возможности внедрения вахтового метода работы в государственных природных заповедниках в соответствии с требованиями трудового законодательства.

2.6. Провести необходимую реорганизацию в ФГУ «ВНИИприроды», обеспечив в его структуре создание полноценного подразделения, осуществляющего научно-методическое сопровождение деятельности заповедников и национальных парков.

2.7. Разработать и утвердить комплект методических документов по вопросам ведения экологического мониторинга (включая мониторинг биоты) в государственных природных заповедниках и национальных парках, сбора, хранения, обработки и использования информации по программе Летописи природы.

2.8. Сформировать рабочую группу по созданию унифицированной системы ведения мониторинга биоты на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с учетом имеющихся разработок.

2.9. Формировать ежегодный план научно-исследовательских работ Росприроднадзора с учетом тематики актуальных исследований, выполняемых государственными природными заповедниками, обеспечивая участие государственных природных заповедников в соответствующих конкурсах.

2.10. Обратиться в Службу береговой охраны ФСБ России с просьбой об оказании практической помощи и организации взаимодействия по охране морских ООПТ, расположенных в территориальном море Российской Федерации.

2.11. Рассмотреть вопрос о создании системы повышения квалификации работников отделов экопросвещения заповедников и национальных парков в сфере полевой экологии.

2.12. Расширять практику проведения обучающих семинаров для различных категорий работников заповедников и национальных парков, с использованием потенциала заинтересованных научных и общественных организаций.

2.13. Содействовать скорейшей реализации проекта по гранту ГЭФ «Управление пожарами в особо ценных лесах Амуро-Сихотэ-Алинского экорегиона».

3. Рекомендуют государственным природным заповедникам:

3.1. Систематически информировать о результатах, возможностях, перспективах деятельности государственных природных заповедников органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

3.2. Организовать в каждом государственном природном заповеднике эффективную техническую учебу инспекторского состава, сосредоточив ее на следующих вопросах:

  • права госинспекторов;
  • ответственность нарушителей;
  • особенности режима территории;
  • оформление протоколов и иной документации;
  • тактика оперативной работы;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • навыки обращения с оружием и спецсредствами.

3.3. Сформировать оперативные группы как постоянно действующие подразделения службы охраны во всех государственных природных заповедниках, уделять вопросам технической оснащенности и материального стимулирования этих групп приоритетное внимание.

3.4. Усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами в границах охранных зон заповедников, а также находящихся в их ведении федеральных заказников и памятников природы, осуществлять эту деятельность во взаимодействии с территориальными органами Росприроднадзора.

3.5. Активно формировать систему поддержки государственных природных заповедников со стороны широких слоев населения, особенно, на локальном уровне.

3.6. Развивать сотрудничество с профильными негосударственными организациями (Всемирный фонд дикой природы, ЭкоЦентр «Заповедники», Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Культурный центр «Новый Акрополь» и другие), использовать их потенциал для усиления влияния заповедной системы в обществе.

3.7. Уделять большее внимание сотрудничеству со студенческими дружинами охраны природы и иными молодежными природоохранными организациями.

3.8. Уделять особое внимание вопросам создания и качественного обустройства экскурсионных экологических троп, включая их полноценное информационное обеспечение.

3.9. Активно сотрудничать с пресс-службой МПР России, своевременно представляя актуальную информацию о работе, достижениях и проблемах заповедников.

3.10. Инициативно взаимодействовать с региональными и федеральными СМИ, перенимать и развивать опыт заповедников, издающих собственные газеты.

3.11. Продолжить работу по созданию Интернет-сайтов государственных природных заповедников и регулярному обновлению информации на них.

3.12. Р асширить участие в эколого-просветительской деятельности работников службы охраны заповедников.

3.13. Развивать практику стажировок работников в российских государственных природных заповедниках и национальных парках, имеющих значительный опыт в различных сферах природоохранной, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности.

3.14. При осуществлении экологического мониторинга уделять особое внимание оценке влияния чужеродных инвазийных видов на охраняемые экосистемы.

4. Участники семинара-совещания:

4.1. Считают необходимым восстановление института государственной экологической экспертизы хозяйственной деятельности, реализуемой в границах особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

4.2. Считают недопустимым лишение главных государственных инспекторов по охране территорий заповедников и национальных парков и их заместителей права самостоятельного рассмотрения дел об административных правонарушениях.

4.3. Одобряют идею сотрудничества заповедников и национальных парков с бизнес-сообществом, направленную на укрепление федеральной системы ООПТ и формирование экологически ответственного бизнеса.

4.4. Отмечают позитивный опыт Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала» и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по проведению детских экологических лагерей на базе федеральных ООПТ и считают целесообразным увеличить число заповедников и национальных парков, вовлеченных в эту работу.

4.5. Отмечают позитивную роль в поддержке системы государственных природных заповедников и национальных парков проектов, реализуемых международными и российскими природоохранными структурами (ГЭФ, ПРООН, ЮНЕП, Всемирный банк, WWF, Национальный фонд «Страна заповедная» и другие).

4.6. Просят Российскую Академию наук оказать практическую помощь в развитии научных исследований на базе государственных природных заповедников.

Участники семинара выражают искреннюю признательность и благодарность руководству и сотрудникам Кавказского государственного природного биосферного заповедника за хорошую работу по подготовке и проведению семинара-совещания.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены