Eng

  На главную страницу
| о программе | деятельность | новости | территория | публикации | галерея | контакты |

20.02.2012

Состоялось совещание по вопросам природопользования и охраны природы Калужско-Алексинского каньона и его окрестностей

17 февраля 2012 г. в пос. Ферзиково прошло совещание, в котором приняли участие представители администрации Ферзиковского района и нескольких министерств Калужской области, эксперты из различных организаций Калуги, представители Лафарж Цемент и Центра охраны дикой природы (ЦОДП).

На совещании сотрудники компании рассказали об основных принципах работы ОАО «Лафарж Цемент» и истории ее деятельности по сохранению биоразнообразия. Представители Центра охраны дикой природы познакомили собравшихся с целями, задачами и перспективами комплексного экологического проекта.

Глава администрации Ферзиковского района А.В.Никитенко кратко охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в районе, отметил наиболее существенные направления его развития, предложил провести ряд мероприятий по экологическому просвещению.

Начальник управления Министерства природных ресурсов Э.А.Полякова рассказала о работах по инвентаризации ООПТ Калужской области, которые ведутся в последние годы. В рамках этой деятельности подготовлен отчет о состоянии природных комплексов каньона; в 2012 г. планируется провести экспертизу этого отчета. Интересной информацией о состоянии рыбных запасов Оки поделился представитель Министерства сельского хозяйства В.В.Королев. Оказывается, здесь обитают 36 из 42 видов рыб и круглоротых, встреченных на территории области, причем 3 из них занесены в областную Красную книгу. Такое разнообразие объясняется сложным рельефом дна, что отчасти защищает рыбу от нелегальной добычи. Здесь самая высокая концентрация нагульных участков калужской стерляди, а ее мальков ежегодно выпускают в Оку.

Долина Оки представляет большой интерес и с точки зрения геологии. Давно установлено, что река течет здесь в молодой и глубокой долине, что приводит к большому разнообразию подстилающих пород, почв, а отсюда - и растительных сообществ. Эти места еще в XIX веке посещались геологами, в том числе из Европы, здесь можно найти эталонные обнажения, поэтому каньон представляет большой интерес и с точки зрения истории науки. В своем выступлении специалист ПК "ГЕО" В.П.Есипов предложил выделить наиболее ценные в геологическом отношении участки, на которых должен быть установлен более строгий охранный режим.

Большой интерес вызвали доклады и других экспертов, работавших в каньоне. По данным ботаников (Н.М.Решетниковой, В.В.Телегановой и др.), на склонах каньона найдено 45 видов растений, занесенных в Красную книгу Калужской области (а всего список растений насчитывает более 660 видов, причем до сих пор появляются новые находки).

Директор национального парка «Угра», координатор проекта в регионе В.П.Новиков рассказал о памятниках природы Ферзиковского района. Несмотря на очевидную природную ценность территории, охранный статус имеет всего 8 участков, причем 6 из них – старинные барские усадьбы. При этом быстрыми темпами идет освоение территории, что порой приводит к ухудшению состояния уникальных ландшафтов и ценнейших природных комплексов – истинного достояния района и области. Необходимо продумать рекреационное использование каньона так, чтобы интересы человека и природы не противоречили друг другу, и выбрать оптимальную с точки зрения перспектив социально-экономического развития форму охраны.

На опасность «стихийного» туризма указал в своем сообщении и эксперт из Областного эколого-биологического центра учащихся С.К.Алексеев. Обследование, проведенное им вместе со школьниками, выявило полную деградацию природных комплексов в местах «технических развлечений», катаний на мотоциклах и квадроциклах. Предложено выводить «технический туризм» из долины Оки на водораздел, чтобы не наносить невосполнимый ущерб наиболее ценным участкам природного комплекса каньона.

| о программе | деятельность | новости | территория | публикации | галерея | контакты |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены