Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

27 октября 2018 г.

«Встреча с каждым животным… — это всегда чудо»: выставка работ анималиста Владимира Смирина в Московском зоопарке

17 октября 2018 г. в Доме Клюева открылась выставка работ художника Владимира Смирина.

"Встреча с каждым животным, живущим на свободе или даже в клетке проявляющим свою естественную природу, — это всегда чудо", — писал Владимир Смирин. Эти слова, пожалуй, точнее всего передают саму суть, дух его творчества — прожить с животным фрагмент его жизни, понять его, полюбить. "Меня волнует неповторимая красота каждого вида, да и не только вида, но и отдельного животного, особенно когда наблюдаешь его в жизни, в действии".

Смирин Владимир Моисеевич (1931-1989) — выдающийся зоолог, художник-натуралист. Ученик В.А. Ватагина и А.Н. Формозова. Исследователь экологии и поведения млекопитающих. График, скульптор, силуэтист. Его жизнь была тесно связана с Московским зоопарком. Здесь он проводил первые наблюдения за животными, будучи членом Кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗа), нарисовал с натуры десятки видов зверей, прежде всего, для задуманного им грандиозного "Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии".

Среди его натурщиков были гепардихи Мери и Нанга, моржиха Малышка, орангутан Боки, овцебыки и сайгаки, зайцы и лисы, песчанки и загадочная селевиния.

Выставка набросков художника — совместный проект Центра охраны дикой природы, семьи В.М. Смирина и Московского зоопарка. На ней будут представлены наброски зверей 1950-1980-х годов, сделанные в Московском зоопарке, а также в природе. Большинство работ мало известны широкой аудитории, часть из них будет показана впервые, как и фотографии из архива Московского зоопарка.

Выставка посвящена Екатерине Владимировне Зубчаниновой (1934-2014) — жене художника, более 30 лет проработавшей в Московском зоопарке. В научном отделе она занималась этологическими исследованиями, много времени уделяла работе со школьниками КЮБЗа, студентами. Добрый и отзывчивый человек, Екатерина Владимировна бережно хранила архив своего мужа В.М. Смирина и оказала огромную помощь сотрудникам Центра охраны дикой природы в изучении и публикации уникального наследия. Кураторы выставки – Александр Олексенко, эксперт Центра охраны дикой природы, исследователь и публикатор творчества В.М. Смирина; Ирина Костина, главный хранитель музейных фондов Московского зоопарка.

Для выставки Центром охраны дикой природы подготовлены материалы и проводится программа мероприятий с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вход на выставку по билету в Московский зоопарк.

Режим работы – среда-воскресенье, с 10:00 до 16:30,
выходные дни – понедельник, вторник.

Выставка продлится по 18 ноября 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| новости конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены