Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

 

В Калининграде в Музее Мирового океана открывается выставка «Портреты зверей Командорских островов»


В.М. Смирин.
Фото Б.Д. Васильева

C 9 октября 2012 г. в зале «Старый Кенигсберг» Музея Мирового океана посетители смогут увидеть необычную выставку, посвящённую 270-летию открытия Командор. Впервые она экспонировалась в Зоологическом музее ЗИН РАН в Санкт-Петербурге, а теперь прибывает в Калининград. Уникальность выставки в том, что необыкновенный мир командорских зверей передан карандашом, кистью и резцом выдающегося зоолога и художника-натуралиста Владимира Смирина. Более 25 лет жизни он посвятил созданию «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», основанного на зарисовках с натуры облика и форм поведения зверей.

Выставка организована Центром охраны дикой природы и Музеем Мирового океана при участии НИИ инновационных стратегий развития общего образования (г. Москва) в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии России «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий России».

История открытия Командорских островов – это удивительный и трагический эпизод Второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга, экспедиции грандиозной и не имеющей аналогов в мировой истории. Благодаря обилию и доверчивости островных зверей члены одного из экспедиционных отрядов смогли выжить во время суровой зимовки после кораблекрушения. Тогда же многие из этих животных были впервые описаны замечательным немецко-российским натуралистом Георгом Стеллером. Этим невеликим островам принадлежит исключительная роль и в насыщенной истории географических открытий в Северной части Тихого океана и Русской Америки — они стали незаменимым «трамплином» для российских первопроходцев и промышленников в освоении сурового океана и неизведанных земель.

На выставке можно познакомиться с портретами и зарисовками командорских зверей, особенностями их поведения, с архивными материалами и книгами В.М. Смирина. Экспозицию дополняют великолепные фотографии местообитаний млекопитающих известного исследователя островов и фотохудожника Евгения Мамаева и рисунки юных художников, живущих на Командорах. Специальный раздел экспозиции посвящен скульптурам из кости, предоставленным женой художника Е.В. Зубчаниновой. В рамках выставки будет проходить викторина для школьников.

«Наброски Владимира Смирина - словно волшебные экраны. Погружаясь в серии листов с его зарисовками с натуры, беглыми почеркушками, пометками, Вы способны, если внимательны и неравнодушны, проследить вместе с автором как ведет себя зверь, что с ним происходит, почувствовать, что привлекает самого художника и зоолога в одном лице, во что он пристально всматривается, что пытается увидеть и понять, чем восхититься, – говорит исследователь творчества Смирина Александр Олексенко, эксперт Центра охраны дикой природы. – Перед вами – событие, встреча, пусть и случившаяся более 35 лет назад, своего рода и путевой дневник, и стенограмма творческого процесса одновременно. Вы учитесь видеть и сопереживать».


В.М. Смирин. Самка медновского песца.
Остров Медный, 1976 г.

Выставка открывается в зале второго этажа экспозиционно-выставочного корпуса «Морской Кенигсберг-Калининград» Музея Мирового океана по адресу: г. Калининград, наб. Петра Великого, 1

7 октября в 12-00 - для школьников и педагогов

10 октября в 12-45 – в рамках VI конференции «Сохранение морского наследия в музеях России».

Буклет-листовка к выставке с медновским песцом (PDF, 960 Kb), с морским котиком (PDF, 890 Kb).

Более подробную информацию можно получить:

в Калининграде – Музей Мирового океана:
Галина Алексеевна Акимова, тел. 8 (4012) 34 02 11

в Москве – Центр охраны дикой природы
Александр Олексенко, Алексей Зименко 8 (499) 124 71 78

Подробнее о выставке и творческом наследии В.М. Смирина можно посмотреть на сайте Центра охраны дикой природы. Проекту «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России» посвящен сайт www.mpa-russia.ru.

Дополнительная информация

Природа Командорских островов, расположенных в Беринговом море, хрупка и притягательна, ее неповторимый облик сложился под мощным влиянием холодного, но насыщенного жизнью океана и сильных ветров. Уникальна фауна островных млекопитающих, хорошо приспособленных к обитанию в своеобразных условиях побережья. Поражают воображение гигантские скопления животных, их образ жизни. Состав фауны невелик, но большинство видов внесены в Международный красный список МСОП и Красную книгу России. Для сохранения природы островов и их обитателей создан Командорский биосферный наземно-морской заповедник.

Владимир (Вадим) Моисеевич Смирин (1931-1989) - выдающийся зоолог, художник-натуралист, ученик В.А. Ватагина и А.Н. Формозова. Более 25 лет жизни он посвятил созданию «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», основанного на зарисовках с натуры облика и форм поведения зверей. В ходе экспедиций 1973 и 1976 годов на Командоры Смирину удалось пристально наблюдать за жизнью сивучей, северных морских котиков, антуров, каланов и медновских песцов, запечатлеть их карандашом и кистью.

 

«…А живем мы в одном из самых красивых мест острова… Сказочное существо — это, конечно, калан… Пишу я сейчас, сидя у песцовой норы… Только что приходил папаша песец, принес птенца куропатки, положил в нору у самого входа и ждет.
И тут вылез щенок…
Вообще так близко видеть жизнь диких животных — это, конечно, сказка…»

«…Меня волнует неповторимая красота каждого вида, да и не только вида, но и отдельного животного, особенно когда его наблюдаешь в жизни, в действии».

«Встреча с каждым животным, живущим на свободе или даже в клетке проявляющим свою естественную природу, — это всегда чудо».

Из писем и публикаций В.М. Смирина


В.М. Смирин. Детеныш северного морского котика.
Остров Медный, 1976 г.

 

«…Рассматривать наброски Смирина можно бесконечно. Наброски мимолетны. Они – как музыкальный этюд. Нужно воспитать в себе высокую культуру, чтобы увидеть самое простое действие природы. Живописец изобразительными знаками открывает за бытовой оболочкой тайну. Художник-натуралист открывает жизнь природы… Работа Смирина тиха, незаметна, но фундаментальна. Всю его работу, его жизнь можно назвать деянием по спасению природы».

Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор, художник

 

«Рисование зверей было для Вадима Смирина способом их познания – не чисто зоологического, не чисто художественного, а какого-то другого, более высокого, которому трудно подобрать точное определение».

Алексей Гиляров, биолог

 

 

 

| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены