Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |  

«Доска объявлений»

Продолжается развитие интернет-ресурса
«ООПТ России: информационно-справочная система»
Центра охраны дикой природы:
http://reserves.biodiversity.ru

В феврале 2003 г. ЦОДП открыл интернет-ресурс «ООПТ России: информационно-справочная система», посвященный заповедникам, национальным паркам и федеральным заказникам. Целью его создания было объединить основную научную, научно-популярную, картографическую, публицистическую и прочую информацию о российских ООПТ федерального уровня в одной справочной системе.

Разработка структуры и информационное наполнение ресурса начались в конце 2001 г. объединенными усилиями большого числа специалистов-энтузиастов ЦОДП и других организаций при поддержке академика Е. Е. Сыроечковского и доктора биологических наук Ф. Р. Штильмарка. В результате была подготовлена справочная система, в которой можно найти базовую информацию (дату создания, географическое положение, площадь, цель создания, число кластеров, подчиненные территории и охранная зона, конвенции, контактные адреса) практически по всем российским ООПТ федерального уровня. О большей части ООПТ имеются и более подробные сведения. Ежедневно сайт посещают 400—500 человек, редакция сайта получает по нескольку писем с вопросами, касающимися деятельности ООПТ и охраны природы в целом. Сотрудники российских ООПТ уже начали использовать возможности сайта для публикации собственных текстов и объявлений, и этот процесс его коллективного насыщения актуальной информацией, безусловно, будет расширяться.

Логичным продолжением развития сайта стал новый раздел, посвященный водно-болотным угодьям России международного значения, разрабатываемый совместно с российским представительством Wetlands International. Адрес нового раздела: http://wetlands.biodiversity.ru.

Начала действовать информационная лента и электронная рассылка «Новости ООПТ», подписаться на которую можно в соответствующем разделе сайта по адресу http://reserves.biodiversity.ru/. Периодичность рассылки — 1 раз в неделю.
В ближайшем будущем планируется перевод на английский язык основных материалов сайта. Будут пополняться разделы по общим вопросам развития заповедного дела в России: статьи и книги по проблемам территориальной охраны природы, итоги и материалы тематических конференций и совещаний, новости из ООПТ, история отечественного заповедного дела, вопросы законодательство и т.д.

При работе над сайтом мы учитываем ваши пожелания и замечания и приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных специалистов.

Максим Дубинин,
координатор проекта


Центр охраны дикой природы занял 6-е место
среди российских благотворительных фондов

По результатам рейтинга, опубликованного журналом «Карьера», ЦОДП занял почетное 6-е место среди российских благотворительных фондов, уступив лишь таким «китам», как Благотворительный фонд Владимира Потанина, Международная неправительственная медицинская организация «Врачи без границ», Фонд Сороса, Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери» и Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

Рейтинг был составлен на основе метода экспертной оценки. На первом этапе были отобраны 400 организаций и фондов, позиционирующих себя как благотворительные. После совещания экспертной группы в списке были оставлены 20 участников, данные которых позволяли рассматривать их в качестве серьезных претендентов на призовые места. Эксперты оценивали участников по четырем параметрам:

— «известность» (по этому показателю ЦОДП занял 7-е место);
— «соответствие заявленному статусу» — 10-е место;
— «эффективность работы» — ЦОДП разделил 4-е место с фондом Владимира Спивакова;
— «прозрачность финансовой деятельности» — 4-е место.

В пресс-рейтинге, то есть по количеству упоминаний в прессе, ЦОДП стоит на 6-м месте.

К наиболее значимым акциям и достижениям ЦОДП отнесены: международная акция «Марш парков», создание атласа малонарушенных лесных территорий, полномасштабный учет выхухоли, разработка стратегии управления национальными парками, программа «Альтернативная гражданская служба — охране природы».

По материалам журнала «Карьера» №5 за 2004 г.

<< | содержание | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены