Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«У книжной полки»

ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ

А. С. Немцов, Г. С. Раутиан, А. Ю. Пузаченко, Т. П. Сипко, Б. А. Калабушкин, И. В. Мироненко.
Зубр на Кавказе. — Москва—Майкоп: «Качество», 2003. — 292 стр.

Монография посвящена зубрам (Bison bonasus L.), обитавшим и обитающим в настоящее время на Кавказе. Обобщены данные по истории развития, морфологии, генетике, экологии и охране зубров Кавказа. Проведены сравнения с современными и исчезнувшими популяциями зубров других регионов, рассмотрены факторы, влияющие на состояние и тенденции развития зубров. Палеонтологические данные показывают большое разнообразие представителей подтрибы быков на Кавказе и свидетельствуют о приспособленности адаптивного типа быка к ландшафтам этого региона. Впервые подробно рассмотрена история формирования современных популяций зубров, населяющих Кавказ. Впервые дана подробная морфометрическая характеристика кавказских и горных зубров в сравнении с беловежскими и с американскими бизонами. Рассмотрены все имеющиеся популяционно-генетические данные о зубрах (включая горных), оценены уровни генетического полиморфизма и дифференциации зубров в сравнении с другими млекопитающими. Рассмотрены обширные новые материалы по экологии современных горных зубров (динамика численности и ее факторы, распространение, динамика половозрастной структуры, рождаемость и смертность, питание, миграции, поведение и т.д.). Обсуждаются вопросы современного состояния и охраны зубров Кавказа.

Книга предназначена для специалистов по биологии и охране копытных, а также для широкого круга читателей, интересующихся различными аспектами биологии зубров и методами комплексных исследований биологических видов.

По всем вопросам по поводу книги обращаться к Галине Сергеевне Раутиан по адресу: rautian@direct.ru


Животные в Москве: Млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы / Под общей редакцией А. А. Минина, М. В. Глазова. — М.: «ПАСЬВА», 2004. — 176 с.: ил.

Издание подготовлено по заказу и при финансовой поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Москва по-прежнему остается притягательным местом для многих видов позвоночных животных. За период после 1960 г. на территории города установлено размножение или длительное существование в течение года (например, некоторых видов птиц в ходе ежегодных осенне-зимних миграций) 45 видов млекопитающих, более 150 видов птиц, 11 — земноводных, 5 — пресмыкающихся. В реках и водоемах Москвы зарегистрированы 36 видов рыб. Приводятся краткие очерки по биологии этих видов, описаны особенности их обитания в условиях Москвы.

Книга предназначена учащимся и преподавателям средних школ, всем любителям природы.


М. С. Стишов. Остров Врангеля — эталон природы и природная аномалия. Йошкар-Ола: Издательство Марийского полиграфкомбината, 2004. — 596 стр.+1 вкл.

Книга посвящена природе первого арктического заповедника «Остров Врангеля», которому в 2001 г. исполнилось четверть века. Уникальный природный комплекс входящих в состав заповедника островов Врангель и Геральд дает возможность на его примере показать многие характерные особенности неживой природы, растительного и животного мира подзоны арктических тундр, тундровой зоны и всей Арктики в целом, а также продемонстрировать целый ряд важных и интересных общебиологических явлений и закономерностей. В книге фактически подведены итоги разнообразным исследованиям, начатым еще в конце прошлого века и особенно интенсивным в последние 25 лет, в период существования заповедника. Охарактеризованы основные компоненты природы острова, описаны наиболее существенные природные явления, процессы и закономерности. При этом в каждом разделе проводится сопоставление с другими районами Арктики, что позволяет выявить общие черты арктических природных комплексов и уникальные особенности, свойственные именно острову Врангеля.

Для широкого круга читателей, интересующихся арктической природой.

<< | содержание | вверх | >>

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены